В Москве стартовала всероссийская акция «Ночь музеев»

В Москве стартовала всероссийская акция «Ночь музеев»
Культура
сайт мэра Москвы

Фото - © сайт мэра Москвы

РИАМО - 18 мая. Всероссийская акция «Ночь музеев» официально стартовала в Москве, торжественное открытие прошло в Государственном историческом музее, сообщается на сайте министерства культуры РФ.

В открытии приняли участие замминстра культуры РФ Павел Степанов, руководитель департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов, руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский и директор ГИМ Алексей Левыкин. Павел Степанов отметил, что акция проходит уже в 13-й раз, охватывает всю страну и посвящена Году театра.

«Она уже открылась во Владивостоке, проходит по всей стране, во всех субъектах РФ и мы рады, что это стало такой доброй традицией, которая привлекает все большее и большее количество посетителей в музеи», - сказал Степанов.

По его словам, это своеобразный тест для музеев для того, чтобы открыть новые формы работы, привлечь новых посетителей или удивить уже тех, кто неоднократно посещает музеи. Также замминистра зачитал приветствие главы Минкультуры России Владимира Мединского организаторам и участникам акции. Кибовский отметил, что если раньше была задача напомнить горожанам о музеях, то сегодня нет проблемы с посещаемостью.

«Сегодня это не столько желание напомнить о себе, это уже не нужно, музеи стали важной составляющей жизни тех людей, которые считают себя сопричастными к культуре», - сказал Кибовский.

В этом году в «Ночи музеев» участвуют около 2 тысяч учреждений культуры в разных регионах Российской Федерации. Специально к акции они подготовили специальные программы. Государственный исторический музей (ГИМ) задействовал в акции практически все филиалы, в том числе Покровский собор (храм Василия Блаженного) и музей Отечественной войны 1812 года.

В общей сложности на 200 площадках Москвы пройдет более 350 мероприятий. В «Ночи музеев» принимают участие не только федеральные музеи, но и галереи, филармонии, парки и библиотеки.

Культурно-образовательная акция «Ночь музеев» ежегодно проводится в России на протяжении 12 лет. Традиционно она проходит в третьи выходные мая. В прошлом году в ней приняли участие более 2,3 миллиона человек. Главным информационным партнером «Ночи музеев — 2019» является портал «Культура.РФ».