«Поговорить» с Цветаевой и посмотреть немое кино смогут участники «Ночи в музее» в Москве

«Поговорить» с Цветаевой и посмотреть немое кино смогут участники «Ночи в музее» в Москве
Культура
Петр Чернов

Фото - © Петр Чернов

РИАМО - 17 мая. Поговорить по телефону с Николаем Гоголем или Мариной Цветаевой, увидеть премьеру спектакля, посмотреть немое кино или посетить один из самых масштабных перформансов столичных художников — все это можно сделать во время акции «Ночь в музее» в Москве 18 мая, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Акция «Ночь в музее» пройдет в столице уже в 13 раз. Тема акции в этом году — «Живи в музее!». Мероприятия на культурных площадках начнутся в 18:00, некоторые музеи будут работать до 07:00.

«Необычный формат творческого общения с гостями представят Дом Гоголя, Дом-музей Марины Цветаевой и Музей имени И.С. Тургенева. 18 мая на этих площадках появятся особенные телефонные аппараты. Любой желающий сможет снять трубку и «пообщаться» с бывшим хозяином дома, услышать отрывки из произведений знаменитых литераторов», - говорится в сообщении

Свои голоса Гоголю, Цветаевой и Тургеневу на этот вечер подарят студенты и выпускники театральных вузов. Звонок, приглашающий к телефонной беседе, будет звучать каждые 15 минут.

В Музее Москвы впервые подготовили мультижанровый сторителлинг под названием «Живи в музее». Это несколько марафонов, посвященных разным видам искусства и способам эстетического самовыражения, которые выбирают люди разных профессий, взглядов, возрастов.

«Музыканты, актеры, врачи, журналисты, спасатели, пилоты, банкиры, бармены, медсестры, водители расскажут свои истории о Москве в нескольких жанрах, обращаясь к музыке, театру или кино», - добавляется в материале.

Во дворе музея с 23:00 до 07:00 будут показывать немое кино, снятое в начале XX века. В программу под названием «Марафон тихой музыки» войдут работы учеников легендарных режиссеров Дзиги Вертова, Евгения Бауэра и Абрама Роома. Показы будут сопровождаться выступлением экспериментальных музыкантов.

В здании второго корпуса Музея Москвы представят спектакль «Марафон историй». Он был создан специально для акции «Ночь в музее». Постановка посвящена современным передовым театральным режиссерам Москвы. Зрители увидят Марину Брусникину, Юрия Квятковского, Филиппа Григорьяна, Дмитрия Крымова, Андрея Стадникова, Виктора Рыжакова в исполнении актеров мастерской Дмитрия Брусникина. Начало спектакля в 23:00.

В этом же здании любителей интересных историй ждет вечер выступлений в формате печа-куча «Марафон идей». Это небольшие авторские рассказы от первого лица, которые исполнители сопровождают показом слайдов с фотографиями и рисунками. Прозвучат вдохновляющие истории о Москве, которые поведают жители, работающие в ночные смены.

«Поклонники джазовых импровизаций смогут посетить «Марафон чувств». Это необычный концерт квартета саксофонов и вокального исполнителя Salvatore Band. Джазовая музыка прозвучит в полной темноте. Сориентироваться в зале гостям концерта помогут особые проводники — люди с нарушениями зрения. Начало концерта в 00:00», - уточняется на сайте.

Двухдневный форум-марафон «Жизнь как перформанс» пройдет в Государственной галерее на Солянке. Все здание, даже комнаты, обычно занимаемые офисами и подсобными помещениями, превратится в пространство художественных мастерских и станет временным домом для художников, принимающих в гости всех желающих. Акцент форума сделан не самих художественных произведениях, а на процессе творческого поиска и созидания.

Марафон стартует 18 мая в 20:00 и продолжит свою работу в следующий вечер. В галерею пригласили современных художников: Арсений Сергеев, Анна Абалихина, ::vtol::, Катя Гаркушко, Владимир Ермаченков, Оля Кройтор, Вик Лащенов, Олег Макаров, Герман Строганов, Максим Трофимчук, Вера Щелкина и участников проекта «Онэ Цукер». Посетители увидят перформансы, моноспектакль, one man show и смогут потанцевать на балу.

Сразу на пяти площадках акции «Ночь в музее»: в Мемориальном музее Александра Скрябина, Московском государственном музее Сергея Есенина, Государственном музее Владимира Высоцкого, Мемориальном музее-квартире Александра Солженицына и Доме-музее Марины Цветаевой - состоятся премьеры историко-театральных проектов о жизни в домах известных деятелей культуры.

В течение вечера гости музеев услышат аудиоспектакли, основанные на прямой речи главных героев, их домочадцев, друзей и коллег. Начнутся они в 18:00.

Ближе к полуночи в трех из пяти музеев посетителей ждут документальные спектакли (или вербатимы), сыгранные актерами мастерской Дмитрия Брусникина. В программе моноспектакли о новаторстве Александра Скрябина и поиске нового звучания, об одном из самых уникальных событий в жизни Александра Солженицына — вручении Нобелевской премии, а также постановка, основанная на произведении Марины Цветаевой «Повесть о Сонечке».