Более 40 тысяч человек посетили подмосковные музеи в первые майские праздники

Более 40 тысяч человек посетили подмосковные музеи в первые майские праздники
Общество
Андрей Быков

Фото - © Андрей Быков/Зарайское Информагентство

РИАМО - 7 мая. За пять дней первых майских праздников 12 подмосковных музеев приняли в общей сложности 42 тысячи посетителей, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Московской области.

Жители и гости Подмосковья воспользовались выходными, чтобы посмотреть постоянные и новые экспозиции музеев, а также музеи-усадьбы, в которых жили и творили Александр Пушкин, Федор Достоевский, Петр Чайковский, Александр Блок, Дмитрий Менделеев, Федор Тютчев.

«Мы отмечаем явный рост интереса именно к познавательному отдыху. Наши жители – семьи – предпочитают совмещать приятное с полезным и поэтому выбирают для своего выходного дня именно такой сюжет – поход в музей. Сейчас музейщики уже вступили в увлекательный летний марафон – кто придумает наиболее интересную экспозицию, драматургию. Многие музеи могут похвастаться своими собственными популярными фестивалями», - сказала министр культуры Московской области Нармин Ширалиева.

Музеи Подмосковья к летнему сезону подготовили для посетителей целый ряд новых программ. Так, в музее-заповеднике «Зарайский кремль» в преддверии праздников открылась выставка «В кругу друзей», посвященная 220-летию Александра Пушкина. Зарайцы и гости города смогли окунуться в эпоху, известную как золотой век русской культуры, узнали о том, что в ближайшее окружение поэта входили люди, имеющие прямое отношение к Зарайскому уезду: внучка зарайского помещика Наталья Гончарова и граф Михаил Виельгорский, которому принадлежало имение Сенницы.

В музее-усадьбе «Мураново» в праздники открылась выставка «Династия Боратынских. Часть вторая. «Воды одной реки…» - вторая часть выставочной дилогии, посвященной творчеству потомков Евгения Боратынского. Первая часть («Строки одной поэмы…»), представленная в 2018 году, была посвящена творчеству потомков поэта, с 1920-х годов оказавшихся в эмиграции. В нынешнем году материалом для выставки послужили произведения потомков Боратынского, оставшихся в советской России.

«На открытой в апреле в Серпуховском историко-художественном музее выставке «Гоголь. Загадки гения» ежедневно по несколько раз в день для взрослых посетителей проводилась экскурсия «Я почитаюсь загадкою для всех», для детей - экскурсия «Знакомьтесь, Гоголь», - добавляется в материале.

Сотрудники музея рассказали детям об особенностях писательского труда, побывали с ними в таинственной Диканьке и взглянули на волшебный Петербург глазами Гоголя. Третьего мая все желающие смогли посетить увлекательную лекцию «Мистический Петербург в произведениях Николая Гоголя», организованную в рамках выставочного пространства «Гоголь. Загадки гения».

В Звенигородском музее все праздники звонили колокола – жителям и гостям города была предложена программа «Звени, Звенигород». В третий раз город вошел в программу Московского пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева. Концерт звонильной группы прошел 1 мая на самой знаменательной колокольне города - на звоннице Звенигородского Успенского собора XIV века. 17 профессиональных звонарей приехали из Москвы, Минска, Витебска, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Тюмени, Сарова, Пскова, Няндомы Архангельской области и из других мест. Для проведения мастер-классов по обучению колокольному звону Звенигородский музей специально оборудовал переносную звонницу.

Для детей на праздниках подмосковные музеи подготовили специальные программы. Так, в Военно-техническом музее в Черноголовке прошел ежегодный фестиваль бумажных самолетиков. Там же открыта полоса препятствий, которую с удовольствием преодолевают юные посетители. В музее-заповеднике Петра Чайковского в Клину встречали детей из Калининграда, учащихся в ДШИ имени Глиэра. В музее-заповеднике «Мелихово» проводили экскурсии по образовательной площадке «Метеопост в Мелихове», показывали экспозицию «Кухня писателя».

Музей-усадьба Александра Пушкина в Больших Вяземах предложил юным посетителям детские занятия по программе «Что за прелесть эти сказки». Музей народных промыслов провел мастер-классы для детей по изготовлению куклы-оберега кубышки. В Серпуховском историко-художественном музее в праздничные дни прошел мастер-класс «Рисуем мультик», на котором дети узнали историю анимации и сами стали художниками-мультипликаторами.

Также в праздничные дни музеи в Московской области провели экологические акции. В усадьбе Шахматово прошел фольклорный праздник «Первая борозда». Музей-усадьба «Мураново» принимал специалистов всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» для обмеров и взятия образцов древесины липы, растущей перед южным фасадом главного усадебного дома. В ходе посещения парка были определены еще три дерева, внешний осмотр которых позволил дать предварительное заключение о возможности включения их в программу.

«Готовятся музеи Московской области и ко Дню Победы. В преддверии праздника в нескольких музеях Московской области принимали участников парадного расчета, солдат и курсантов, которые примут участие в параде Победы на Красной площади 9 мая», - отмечается в сообщении.

Серпуховский историко-художественный музей предложил посетителям театрализованную экскурсию по исторической части города с посещением памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной. В экскурсиях «Вспоминаем о войне», помимо сотрудников музея, приняли участие актеры Серпуховского музыкально-драматического театра.

Сотрудники усадьбы «Мураново» провели праздничный митинг-концерт «Славим Победу» у памятника погибшим воинам в деревне Мураново. Музей народных промыслов проводит выставку «Военные сюжеты в лаковой миниатюре» в выставочном зале Музея обороны Москвы. Основу экспозиции составляют лаковые изделия художников-фронтовиков, запечатлевших военные события отечественной истории.