Вторые майские праздники в Москве 2019: День Победы в парках, бесплатные экскурсии и салют

Вторые майские праздники в Москве 2019: День Победы в парках, бесплатные экскурсии и салют
Истории
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

Вторые длинные майские выходные ждут москвичей с 9 по 12 мая. Для тех, кто остался в Москве – это возможность увидеть парад Победы и праздничные фейерверки, поздравить ветеранов, посетить закрытие музыкального фестиваля «Московская весна A Cappella» и Московского Пасхального фестиваля, а также повод сходить на новые выставки в Мультимедиа Арт музей. Куда сходить в Москве и в Московской области с 9 по 12 мая, читайте в гиде РИАМО.

ЧЕТВЕРГ, 9 мая

День Победы в парках Москвы

Сайт мэра Москвы

Фото - © Сайт мэра Москвы

Специальную программу к 9 мая подготовили 30 парков Москвы. В программе – показы военных фильмов, конкурсы, танцы под музыку 40-х, полевые кухни и пр. В Парке Горького на Пушкинской набережной установят военную технику, и будет звучать музыка из советских фильмов; в саду «Эрмитаж» пройдет ретробал, на котором профессиональные танцоры научат танцевать краковяк, рио-риту, танго и вальс. В «Кузьминках» выступит духовой оркестр и музыканты, которые исполнят песни Победы. В саду имени Баумана посетителей встретят цветами, в программе также реконструкция Битвы за Москву. В Зарядье дадут музыкальный концерт с песнями и плясками Воздушно-космических сил России.

Где: парки Москвы

Сколько стоит: бесплатно

Бесплатный вход в музей Победы

Фото - © Сайт мэра Москвы

Музей Победы на Поклонной горе 9 мая будет работать бесплатно. В рамках проекта «Война: день за днем» посетители смогут увидеть выставку, посвященную истории медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Экспозицию составят газетные публикации, фотографии награждений и личные вещи красноармейцев. Также в программе – кинопоказы, концерты и театральные постановки.

Где: Москва, музей Победы на Поклонной горе

Сколько стоит: бесплатно

Парад Победы 2019: дебют «Лады», новые кабриолеты и лучшие места обзора в Москве>>

Бесплатные экскурсии по Москве

сайт мэра Москвы

Фото - © сайт мэра Москвы

Проект «Гуляем по Москве» проводит в майские праздники бесплатные экскурсии по туристическим и небанальным местам столицы. В программе: прогулки по «Москве-Сити», Кузьминкам, Остоженке, Саду «Эрмитаж», Ваганьковскому кладбищу, Мясницкой улице, Садовому кольцу и пр. Попасть на экскурсию можно по записи на сайте.

Сколько стоит: бесплатно

Премьера фильма «Войны Анны»

Драма Алексея Федорченко «Война Анны», которая уже успела получить «Золотого орла» и «Нику», в прокате с 9 мая. Эта история о девочке, более двух лет прячущейся от нацистов в нерабочем камине после гибели семьи во время массового расстрела. Фактически сольный фильм, главную роль в котором исполнила Марта Козлова, – изображение войны глазами ребенка, всеми силами пытающегося выжить в мире страха и смерти. Посмотреть фильм можно только до 12 мая.

Где: кинотеатры Москвы и Московской области

Сколько стоит: от 250 рублей

Что посмотреть в кино в мае: «Коридор бессмертия», «Аладдин» и еще 13 фильмов месяца>>

Салюты и фейерверки

Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

В честь 74-й годовщины Великой Победы 9 мая в Москве прогремит 16 салютов и будет запущено 18 праздничных фейерверков, их можно будет увидеть в 22:00 на 34 городских площадках. По традиции самым зрелищным будет огненное шоу на Поклонной горе. Карту площадок можно посмотреть здесь. Все места празднования Дня Победы будут находиться под особым контролем спасателей и пожарных.

Где: Москва и Московская область

Сколько стоит: бесплатно

Где посмотреть салют в Москве в День Победы в 2019 году>>

Парад Победы и «Бессмертный полк»

Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

Главным торжественным мероприятием празднования 74-й годовщины Великой Победы станет военный парад 9 мая на Красной площади. Он начнется в 10:00 и будет транслироваться в прямом эфире. Любители военной техники смогут понаблюдать за прохождением колонн на улицах Москвы. Где пройдет техника, и какие новинки представят на параде, читайте здесь.

С 13:00 во всех округах Москвы будут проходить праздничные мероприятия, а в 15:00 на Красной площади начнется шествие «Бессмертного полка», в котором, как ожидается, примут участие более 700 тысяч человек.

Как принять участие в акции «Бессмертный полк» в Москве и Подмосковье в 2019 году>>

ПЯТНИЦА, 10 мая

Выставка для любителей Instagram

Сайт МАММ

Фото - © Сайт МАММ

Выставка фотографа Юлии Лебедевой «mind(e)scape» с 19 апреля проходит в Мультимедиа Арт Музее в рамках XI Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии-2019». В своем новом проекте автор исследует природу медиа и механизмы, которые определяют успех фотографий в соцсети. Лебедева размышляет о том, что необходимо человеку поколения next для того, чтобы чувствовать себя счастливым. Mindscape – мысленный ландшафт, которым окружает себя современный человек, документируя и тщательно отбирая события своей жизни, создавая собственную «зону комфорта». Являясь неким защитным механизмом, этот феномен позволяет человеку отгородиться от реальности, погружая его в искусственную среду без будничных невзгод. Выставляя на всеобщее обозрение избранные и мысленно одобренные фотографии, иллюстрирующие благополучие и беззаботность, мы добиваемся любви, признания и успокоения, при этом сохранив приватность своего истинного «я».

Где: Москва, Мультимедиа Арт музей

Сколько стоит: 500 рублей

Фотовыставка «Les années folles»

Сайт МАММ

Фото - © Сайт МАММ

Последние дни работы выставки платьев и обуви в стиле арт-деко «Les années folles. Фотография, костюмы и обувь из коллекции Shoe Icons» до 19 мая в рамках XI Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии-2019» проходит в ММАМ. Стиль арт-деко, зародившийся в начале ХХ века, окончательно оформился к середине 1920-х: на парижской Международной выставке современных декоративных искусств и ремесел 1925 года он доминировал в дизайне одежды, тканей, ювелирном искусстве, дизайне интерьеров, предметов быта и мебели. Именно это время подарило нам таких художников высокого искусства обуви, как Андре Перуджа, Сальваторе Феррагамо и Пьетро Янторни, и оставило наследие таких фирм, как «I. Miller», «Delman», «F. Pinet», «J. J. Slater», «Bob Inc.», «Saks Fifth Avenue», «Hellstern & Sons», «Bally» и многих других. На выставке можно увидеть большую коллекцию обуви – туфли-лодочки, полуботинки и закрытые туфли на шнуровке, с ремешками или эластичными вставками, платья, расшитые бисером, стеклярусом, и пр.

Где: Москва, Мультимедиа Арт музей

Сколько стоит: 500 рублей

Фестиваль «Летней школы» в Парке Горького

Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

Второй фестиваль «Летней школы» 10 и 11 мая стартует в Парке Горького. В программе – лекции о планах мастерских на новый сезон, кинопоказы, мастер-классы, концерты и пр. Для участия нужно зарегистрироваться.

Где: Москва, ЦПКиО им. Горького

Сколько стоит: бесплатно

8 мест, где можно бесплатно учить английский язык в Москве>>

СУББОТА, 11 мая

Концерт «Романтический вечер в Париже»

Концерт для влюбленных в Париж «Романтический вечер в Париже» от благотворительного фонда Belcanto 11 мая пройдет в Кафедральном соборе святых Петра и Павла в Москве. На концерте можно будет услышать французский шансон из фильмов с Пьером Ришаром. В программе – произведения Луи Вьерна, Шарля Мари Видора, Джо Дассена, Шарля Дюмона, Владимира Косма. Посетители увидят песочную анимацию, а также послушают орган и оркестр в исполнении коллектива Belcanto Orchestra.

Где: Москва, Кафедральный собор святых Петра и Павла

Сколько стоит: от 800 до 2600 рублей

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 12 мая

Закрытие фестиваля «Московская весна A Cappella»

Сайт мэра Москвы

Фото - © Сайт мэра Москвы

Вторые майские праздники – последний шанс увидеть бесплатные выступления артистов из разных стран мира на улицах Москвы. На фестивале, который с 1 по 12 мая проходит в столице уже в третий раз, можно услышать джаз, фолк, поп, рок и эстрадные хиты. Главные площадки фестиваля расположены на площади Революции, Тверской площади, в Камергерском переулке, на Новом Арбате и Кузнецком мосту. За расписанием концертов можно следить на сайте фестиваля.

Где: улицы и площади Москвы

Сколько стоит: бесплатно

Певцы на балконах и любимые сэндвичи Пресли — что ждет гостей «Московской весны»>>

Московский Пасхальный фестиваль

Сайт Московского Пасхального фестиваля

Фото - © Сайт Московского Пасхального фестиваля

Концерты в рамках Московского Пасхального фестиваля Валерия Гергиева до 12 мая проходят в Москве и Подмосковье. В рамках Пасхального фестиваля в Московской области свою программу представят лучшие молодые оперные певцы Мариинского театра. 11 мая в Успенском кафедральном соборе Дмитрова можно будет услышать мужской хор с программой «Древнерусский распев», в этот же день в Истре в Храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Павловской слободе можно будет услышать звонарей. В рамках закрытия фестиваля 12 мая в Московском концертном зале «Зарядье» исполнят произведения Клода Дебюсси, выступит Симфонический оркестр Мариинского театра. Подробную программу можно узнать на сайте фестиваля.

Где: Москва и Московская область

Сколько стоит: программы в храмах бесплатные