Более 200 человек приняли участие в учениях по тушению природных пожаров в Егорьевске

Более 200 человек приняли участие в учениях по тушению природных пожаров в Егорьевске
Общество
ГКУ МО Мособлпожспас

Фото - © ГКУ МО Мособлпожспас

РИАМО - 25 апр. Более 200 человек и около 50 единиц техники приняли участие в областных тактико-специальных учениях в городском округе Егорьевск, сообщается в Instagram-аккаунте пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

Мероприятие прошло по поручению губернатора региона Андрея Воробьева. Отрабатывалось взаимодействие служб и ведомств при ликвидации лесных и торфяных пожаров. От МЧС России за учениями наблюдал заместитель министра Игорь Кобзев.

«В ходе учений наши пожарно-спасательные подразделения, специалисты лесного хозяйства, сотрудники Росгвардии, работники предприятий энергетики и ЖКХ, представители Госадмтехнадзора, органы местного самоуправления, добровольцы и волонтеры продемонстрировали слаженные и оперативные действия, хорошую подготовку и профессионализм», – сказал вице-губернатор Подмосковья Дмитрий Пестов.

Он уточнил, что все подготовительные мероприятия выполнены, силы и средства приведены в режим повышенной готовности.

В настоящее время на территории Подмосковья применяется четырехуровневая система мониторинга. В этом году количество маршрутов наземного патрулирования увеличено до 985. Помимо этого, осуществляется видеомониторинг за лесопожарной обстановкой с использованием 84 камер. Система охватывает 100% территории земель лесного фонда.

Также ведется авиаразведка – в состав группировки входят девять воздушных судов и 29 беспилотных летательных аппаратов. Большое внимание в Подмосковье уделяется данным космического мониторинга.

В Московской области работает система-112, к которой подключены все подмосковные лесничества. Это позволяет организовать оперативное реагирование пожарно-химических постов и пожарно-спасательных подразделений, находящихся ближе всего к очагам возгорания.

Общая численность территориальной группировки системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Подмосковье – около 86 тысяч человек и более 8 тысяч единиц техники.