Чартеры в Египет планируют вернуть в октябре

Чартеры в Египет планируют вернуть в октябре
Транспорт
flickr. Dennis Jarvis

Фото - © flickr. Dennis Jarvis

РИАМО - 25 апр. Полеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх могут возобновить уже к октябрю, Каир выполнил все требования российских спецслужб, сообщает в четверг газета «Известия».

«Возвращение Египта на рынок усилит конкуренцию и удешевит туры в соседние Турцию и ОАЭ, уверены в Российском союзе туриндустрии. В египетском посольстве «Известиям» подтвердили, что Каир выполнил все требования российских спецслужб и так же, как и вся туриндустрия, ждет результатов проверки», – говорится в сообщении.

Источник издания в авиационной отрасли Египта рассказал, что российские спецслужбы остались довольны аэропортами страны. Сама проверка проходила в этом месяце.

О том, что восстановление чартеров ожидается в октябре, рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. По его словам, туриндустрия давно готова к возвращению Египта. Основной поток к Красному морю будет поздней осенью, в октябре-ноябре.

К потоку туристов из России уже готовятся и местные египетские туроператоры. Тематические группы в Facebook пестрят объявлениями о поиске русскоязычных работников.

«Аэропорты Египта соответствуют международным стандартам, сообщил пресс-секретарь египетского посольства в Москве Айман Мусса. Однако примерные сроки восстановления чартеров он не назвал», – дополняется в материале.

Полеты между Россией и Египтом были приостановлены в 2015 году после того, как на борту самолета, следовавшего из Шарм-эль-Шейха в Петербург, прогремел взрыв. Произошедшее было квалифицировано как теракт, ответственность за него взяли на себя боевики, связанные с запрещенной в РФ организацией ИГИЛ.

В октябре прошлого года Владимир Путин во время встречи с египетским лидером Абдель Фаттахом ас-Сиси сказал, что Россия будет стремиться к возобновлению чартерных перевозок в ближайшее время. Весной 2018 года уже вернули регулярные рейсы между Москвой и Каиром.