Аграрии Подмосковья приступили к яровому севу раньше запланированного из‑за теплой погоды

Аграрии Подмосковья приступили к яровому севу раньше запланированного из‑за теплой погоды
Общество

Фото - © Пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области

РИАМО - 24 апр. Во всех районах и округах Московской области начался яровой сев, работы начались раньше запланированного благодаря теплой погоде, говорится в сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

«Для аграриев наступила горячая пора. К весенней посевной кампании приступили в сельскохозяйственных коллективах во всех районах и округах Подмосковья. Весенний сев проведен на площади порядка 7 тысяч гектаров, это 6% от плана», – сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

По словам министра, полевые работы в Подмосковье благодаря теплой погоде начались раньше запланированного – в середине апреля.

«Под яровой сев в регионе подготовлено 23,1 тысячи гектара. В первую очередь посев начался сразу в 10 районах. В Серебряных Прудах сев ранних зерновых культур на сегодняшний день составляет 1,6 тысячи гектаров, в Луховицах посеяли 1,1 тысячи гектаров, Домодедове – более 1 тысячи гектаров, в Коломенском городском округе – около 900 гектаров. Активно сеют в Лотошинском районе, городских округах Озеры, Зарайск и Ступино», – отметил Разин.

Кроме того, в регионе продолжается подкормка озимых культур и боронование.

«Подкормлено по состоянию на 24 апреля более 12 тысяч гектаров озимых культур и порядка 16 тысяч гектаров многолетних трав», – дополнил Разин.