Жителям Истры вернули почти 1 млн руб за установку приборов учета с нарушением закона

Жителям Истры вернули почти 1 млн руб за установку приборов учета с нарушением закона
ЖКХ
Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

РИАМО - 23 апр. Госжилинспекция Подмосковья помогла вернуть жителям четырех домов городского округа Истра почти миллион рублей за установку не включенных в общее имущество коллективных приборов учета тепла, сообщается на сайте надзорного ведомства.

«Муниципальная управляющая компания «Истринское ЖЭУ» исполнила предписания Госжилинспекции Московской области о проведении перерасчета жителям четырех многоквартирных домов в городском округе Истра», – говорится в сообщении.

Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков дополнил, что УК взимала плату за установку общедомовых приборов учета потребления тепловой энергии в нарушение жилищного законодательства.

В ходе проверок обращений жителей домов №62А по улице 9-й Гвардейской Дивизии и №3 по улице Ленина в Истре, а также №10 по улице Космонавта Комарова в Дедовске и №38 по улице Микрорайон в поселке Глебовский инспекторы выявили, что «Истринское ЖЭУ» начисляло жителям плату за установку общедомовых приборов учета потребленной тепловой энергии.

Между тем управляющая компания не смогла предоставить передаточный акт, разделительный баланс и иные документы, которые подтверждали бы включение приборов в состав общего домового имущества.

«Жилищный кодекс гласит: собственник жилого помещения несет бремя содержания общего имущества в многоквартирном доме. Это имущество должно быть соответствующим образом оформлено. Получается, что в данном случае оплата за установку ОДПУ выставлялась в нарушение норм Жилищного кодекса», – рассказал Соков.

Управляющей компании выдали предписания об устранении нарушений. По истечении его срока были представлены документы, свидетельствующие о проведении перерасчета в четырех домах. Его общая сумма составила более 985 тысяч рублей.