МНПЗ рассказал о реализации экопроектов на форуме «Чистая страна»

МНПЗ рассказал о реализации экопроектов на форуме «Чистая страна»
Общество

Фото - © Пресс-служба Московского НПЗ

РИАМО - 18 апр. Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) принял участие в круглом столе всероссийского экологического форума «Чистая страна» партии «Единая Россия», говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Мероприятие состоялось в московском региональном отделении «Единой России» в рамках федерального проекта партии по инициативе председателя комиссии Мосгордумы по экологической политике Зои Зотовой. Участниками круглого стола стали муниципальные депутаты столичных районов и члены молодежного актива ЕР.

«Московский НПЗ ознакомил экспертов с успешным опытом проведения модернизации, благодаря которой воздействие на окружающую среду снижено на 50%, а к 2020 году сократится еще вдвое», - отмечается в материале.

Ключевыми проектами модернизации являются инновационные биологические очистные сооружения «Биосфера» со степенью очистки воды до 99,9% и новейший комплекс переработки нефти «Евро+», который заменит пять устаревших установок.

Эксперты дали результатам экологической модернизации Московского нефтеперерабатывающего завода высокие оценки.

«Благодаря модернизации Московского НПЗ и других объектов городского хозяйства за последние годы ощутимо снизилось влияние на экологию города Москвы. Мы и дальше будем вести пристальный контроль за всем, что происходит на промышленных объектах Москвы, чтобы обеспечить максимальный комфорт жителей столицы», - подчеркнула Зотова.

По словам сопредседателя Экологической палаты России Владимира Коптева-Дворникова, экологические проекты Московского НПЗ носят революционный характер и полностью соответствуют идеологии современного государства.

«Прежде всего, это максимальное внедрение наилучших доступных технологий и реальная забота об окружающей среде. Инициатива в отношении полной переработки и гранулирования серы - это эксклюзив, на который должны равняться все НПЗ нашей страны. Хочется отметить и заботу завода о биоразнообразии: очень важно поддерживать исчезающие виды животных. Мне кажется, сейчас в этом достигнута гармония, но не нужно снижать темпы», - сказал Коптев-Дворников.