Москвичи стали чаще гулять после благоустройства по проекту «Моя улица»

Москвичи стали чаще гулять после благоустройства по проекту «Моя улица»
Общество
сайт мэра Москвы

Фото - © сайт мэра Москвы

РИАМО – 18 апр. Жители столицы стали выбираться на прогулки по городу в два раза чаще после проведения работ по благоустройству в рамках программы «Моя улица», сообщает ТАСС.

«После благоустройства городских улиц можно отметить рост количества пешеходов в два раза. Программа была, в первую очередь, направлена на комфортное и безопасное передвижение с акцентом на пешеходов, местных жителей и пассажиров городского транспорта в центральной части города. Вместе с этим преследовалась цель гармонизировать транспортные потоки, снизить перепробеги, связанные с поиском парковочного места, и, как результат – снизить аварийность», – сказал руководитель столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев, выступая в кулуарах Международного саммита лидеров в сфере развития городского транспорта.

Он уточнил, что также удалось избавиться от многих так называемых бутылочных горлышек, которые часто становились причинами заторов.

Программа «Моя улица» – самый крупный проект благоустройства столицы за всю ее современную историю, начавшийся в 2014 году. Работы стартовали весной 2015 года.

Международный саммит лидеров в сфере развития городского транспорта впервые проходит в столице 18-19 апреля.

«Это новая площадка, где представители мировых мегаполисов делятся своим опытом в решении глобальных задач в транспортной области. Саммит организован московскими департаментами транспорта и внешнеэкономических связей, а также Международным союзом общественного транспорта (МСОТ)», – добавляется в сообщении.

В мероприятии участвуют официальные делегации из более, чем 10 мегаполисов мира, в том числе Нью-Йорка, Монреаля, Берлина, Мадрида, Сингапура, Чэнду, Буэнос-Айреса, Сеула.