Пятиэтажку на западе Москвы начали демонтировать по технологии «умного сноса»

Пятиэтажку на западе Москвы начали демонтировать по технологии «умного сноса»
Недвижимость
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО – 17 апр. В столичном районе Можайский начался демонтаж дома по технологии «умного сноса», освобожденный участок на улице Красных Зорь передадут под застройку по программе реновации, говорится в сообщении пресс-службы департамента строительства Москвы.

«Департамент строительства приступил к сносу пятиэтажки, расселенной по программе реновации на западе Москвы в районе Можайский по адресу: улица Красных зорь, дом 25. Ранее жители этого дома получили квартиры с улучшенной отделкой в новом современном доме в том же районе по адресу: улица Красных зорь, дом 59Б», – сказал начальник управления департамента строительства Москвы Александр Потехин.

Жилой дом – панельный, количество квартир – 80.

«Серия типовая I-515. Освобожденный после сноса участок передадут под застройку по программе реновации», – уточнил Потехин.

Он рассказал, что демонтаж будет осуществляться с использованием стандарта «умного сноса».

«Основные его принципы, помимо максимальной переработки и повторного использования отходов, – это безопасность и экологичность», – подчеркивается в сообщении.

«Умный снос» – это комплекс мероприятий, позволяющих провести разборку здания с минимальными неудобствами для окружающих, и при этом большая часть материалов передается в переработку.

Кроме этого, данная технология позволяет сделать процесс сноса более щадящим для окружающей среды и сохранить максимальное количество деревьев.

«Технология «умного сноса» используется при демонтаже абсолютно всех домов по программе реновации. Всего около 50 жилых домов будет снесено в рамках программы реновации в течение этого года», – разъяснил Потехин.

Программа реновации была запущена правительством Москвы в 2017 году. Благодаря ей 350 тысяч московских семей, то есть более миллиона человек, переедут в новые квартиры с улучшенной отделкой. Всего в программу реновации включено 5173 дома.

Как увеличить площадь жилья за доплату по программе реновации в Москве>>