«Островки безопасности» в Подмосковье – куда обратиться, если потерялся ребенок или взрослый

«Островки безопасности» в Подмосковье – куда обратиться, если потерялся ребенок или взрослый
Шпаргалки
liza.5ka.ru

Фото - © liza.5ka.ru

Какой способ найти заблудившегося человека придумали «Лиза Алерт» и Центр поиска пропавших людей, читайте в материале РИАМО.

Где находятся «островки безопасности»

Фото, пресс-служба X5 RETAIL GROUP

Фото - © Фото, пресс-служба X5 RETAIL GROUP

Торговая сеть «Пятерочка», Центр поиска пропавших людей и поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» весной 2019 года запустили совместный проект по поиску людей. В магазинах сети организуются «островки безопасности», где каждому потерявшемуся ребенку или пожилому человеку помогут вернуться домой.

Супермаркеты «Пятерочка» есть в каждом крупном населенном пункте Подмосковья, в том числе на селе. В городе их можно найти чуть ли в каждом дворе. Поэтому их смогут легко отыскать даже дети.

На территории Московской области участие в проекте принимают более 1560 магазинов сети.

На что ориентироваться

liza.5ka.ru

Фото - © liza.5ka.ru

В супермаркетах, которые участвуют в акции, есть стойки со специальными знаками.

Знак представляет собой оранжевый геолокационный пин с надписью «Вы потерялись? Мы поможем!». Именно на его наличие нужно обратить внимание, если вы потерялись.

Детская безопасность: как уберечь ребенка от похитителя>>

К кому обратиться

Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин

Заблудившийся человеку может обратиться за помощью к любому сотруднику магазина, где есть такая стойка.

После этого директор магазина сообщит о нем на горячую линию ЦППЛ, специалист которой в зависимости от ситуации вызовет скорую помощь, полицию или отправит на место представителя отряда «Лиза Алерт».

На кого ориентирован проект

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Проект в первую очередь ориентирован на поиск детей и стариков, которые страдают деменцией. Именно последние чаще всего теряют ориентацию, выйдя на улицу, и не могут вспомнить свой адрес. Их впоследствии находят в парках или промзонах, где от усталости они ложатся спать и нередко умирают от холода или обезвоживания.

Чтобы определить такого забывшего себя человека, сотрудники магазинов будут задавать им простые вопросы. Например, какое сегодня число или сколько им лет. Люди, страдающие деменцией, обычно не могут ответить прямо на поставленный вопрос.

Поэтому все работники магазинов «Пятерочка» - от директоров до кассиров проходят специальный инструктаж о том, как вести себя с такими людьми.

Чтобы такого потеряшку нашли быстрее, родственникам следует позвонить на горячую линию 8 (800) 700-29-45 центра поиска.

Сервис по поиску людей

Галина Добрынина

Фото - © Галина Добрынина/РИАМО

Торговая сеть и поисково-спасательный отряд запустили специальный портал для поиска людей liza.5ka.ru, где можно создать анкету любого человека, например, пожилого родственника. Если последний потеряется, анкету следует сразу активировать.

После того как информация о пропаже человека поступила в центр поиска, в течение получаса с создавшим запрос свяжутся.

5 способов найти человека в Москве>>