Экс‑военного и двух бизнесменов осудили в Москве за хищение 147 млн руб у Минобороны

Экс‑военного и двух бизнесменов осудили в Москве за хищение 147 млн руб у Минобороны
Происшествия
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 17 апр. Полковника запаса и двух глав коммерческих предприятий осудили в Москве за мошенническое хищение 147 миллионов рублей у предприятия Минобороны РФ при исполнении государственных контрактов, говорится в сообщении пресс-службы Главного военного следственного управления СК РФ.

В 2010 году военное ведомство заключило с ОАО «Воентелеком» три госконтракта на поставку запасных частей и комплектующих для средств связи, а также на ремонт и обслуживание средств связи на общую сумму 640 миллионов рублей.

«Во время исполнения контрактов полковник запаса Александр Шевченко, глава ОАО «403 Центральный ремонтный завод средств связи» Александр Морозов и замгендиректора ООО «Ирбис» Игорь Дудин организовали закупку имущества и оборудования средств связи, подлежавшего утилизации. После придания ему товарного вида они организовали его поставку ведомству под видом нового», – отмечается в сообщении.

По оценке экспертов, указанными действиями государству причинен ущерб в размере 147 миллионов рублей. Свою вину никто из подсудимых не признал.

Решением Московского гарнизонного военного суда Шевченко, Морозову и Дудину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет, 7 лет и 5 лет соответственно и штрафа в размере 500 тысяч рублей с каждого.

Кроме того, суд лишил Шевченко и Морозова права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением поставок и организацией закупок продукции и услуг для государственных и муниципальных нужд, сроком на 2 года.

Гражданский иск военного ведомства о взыскании с осужденных причиненного ущерба будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.