Российский эксперт оценил шансы восстановить собор Парижской Богоматери

Российский эксперт оценил шансы восстановить собор Парижской Богоматери
Общество
Доминик Бутен

Фото - © Доминик Бутен/РИА Новости

РИАМО – 16 апр. Заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля по научной работе Андрей Баталов рассказал, что восстановить собор Парижской Богоматери еще возможно, пишет газета «Известия».

Вечером 15 апреля в одном из главных символов Франции – соборе Парижской Богоматери – случился крупный пожар, который мог полностью уничтожить собор.

«За считаные часы огонь уничтожил значительную часть одного из главных символов Европы. В результате возгорания обрушились верхняя часть шпиля, часы и крыша храма. Сокровищница, где хранятся Терновый венец и часть креста, не затронута пожаром, святыни находятся в ризнице», – говорится в статье.

Причиной возгорания мог стать ремонт собора. Высота строительных лесов вокруг шпиля Нотр-Дама достигала 100 метров.

«В Главном управлении внутренней безопасности Франции объяснили, почему огонь не тушили с вертолетов. Использование такой техники — не самое оптимальное решение, так как сброс воды с большой высоты мог бы полностью обрушить структуру здания <…>. Это повлекло бы и риск нанесения ущерба находящимся рядом постройкам», — добавляется в статье.

По словам Баталова, даже после такого катастрофического пожара собор еще можно восстановить.

«Если учесть, что собор Парижской Богоматери перенес в середине XIX века крупнейшую реставрацию Эжена Виолле-ле-Дюка, который заменил большинство подлинных деталей и добавил свои — то есть сделал нормальную романтическую реставрацию, — то думаю, что и новая реставрация возможна», — отметил Баталов.

Он добавил, что крышу восстановят. Эксперт уверен, что там все было давно обмерено. Он добавил, что речь сейчас, скорее всего, пойдет о реставрации конструкций, которые не старше середины XIX века.

Один из руководителей московского отделения Международной академии архитектуры подчеркнул, что Нотр-Дам досконально изучен, и реставраторы смогут воспользоваться историческими чертежами.

Заслуженный архитектор России Зоя Харитонова считает, что на восстановление собора Парижской Богоматери потребуется не менее пяти лет. Работы могут затянуться и на десятки лет при пессимистичном раскладе.

Один из знаковых образцов готической архитектуры, сохраняющий черты более ранней постройки романского стиля, был возведен в XII–XIV веках. На протяжении нескольких столетий Нотр-Дам неоднократно перестраивали. Интерьер собора знаменит огромными витражами и розами. В Нотр-Дам также установлен самый большой орган Франции. Собор долгое время был главным храмом страны, в его стенах разворачивались исторические события, в том числе коронации и бракосочетания монархов.

Россияне о гибели собора Парижской Богоматери: это огромная трагедия для всего мира>>

Доминик Бутен

Фото - © Доминик Бутен/РИА Новости

Доминик Бутен

Фото - © Доминик Бутен/РИА Новости