«Стул Сталина» и коробка для денег – что хранят на балконах жители Московского региона

«Стул Сталина» и коробка для денег – что хранят на балконах жители Московского региона
Истории
Валерий Мельников

Фото - © Валерий Мельников/РИА Новости

В наше время практически в любой квартире есть такое обособленное место, как балкон. Назначение его каждый владелец понимает по-своему. Одни предпочитают держать балкон в безупречной чистоте, разводить там цветы и медитировать в теплое время года. Другие же отводят квартирному «аппендиксу» роль кладовки и забивают его под потолок всяким хламом. Третьи считают балкон неким сакральным местом, где хранят мистические вещи. Жители Москвы и области рассказали корреспонденту РИАМО, что и зачем они держат на своих балконах.

Юрий, 31 год, Химки, тренер по плаванию:

фото из личного архива

Фото - © фото из личного архива

«На своем балконе я храню открытую коробку – считаю, что она притягивает деньги. Об этом способе по большому секрету мне рассказал случайный попутчик в поезде. Сначала друзья смеялись над этим – но только до того момента, как на меня свалилось наследство. Спустя всего две недели после того, как я поставил на балконе коробку, умерла бездетная сестра моего деда, дом которой я продал за 1,5 миллиона рублей. Потом еще премию на работе внезапно дали, хотя раньше такого никогда не было.

Единственная проблема - коробку нужно ставить строго по центру балкона. Из-за чего мы однажды подрались с соседом по квартире.

Ему, видите ли, неудобно развешивать белье, и он стал коробку переставлять. Потом, правда, мы нашли компромисс- на время, пока он свои простыни вешает, отодвигает ее, а потом на место возвращает».

Апсайкл‑дизайнер из Коломны: как спасти мир с помощью пустых бутылок>>

Константин, 27 лет, Москва, корректор:

фото из личного архива

Фото - © фото из личного архива

«Не могу сказать, что я аккуратист, но балкон для меня – территория особая. Согласно философии фэншуй, это помещение надо максимально расхламлять. После того как я полностью расчистил балкон и оставил там только стул и столешницу, жизнь моя стала меняться в лучшую сторону: нашел работу и познакомился с хорошей девушкой.

Интересно, что моя предыдущая девушка не захотела принять мою позицию о безупречной чистоте балкона.

Однажды вернувшись с работы, я в очередной раз застал такую картину: на балконе висит ее нижнее белье и другие вещи.

В итоге мы расстались – потому что мне в плане неприкосновенности балкона нужна единомышленница.

С новой спутницей жизни мне больше повезло – она не только поддерживает чистоту на балконе, но и в отношении количества вещей минималистка».

Как быстро сделать генеральную уборку: лайфхаки от подмосковного клинера>>

Екатерина, 56 лет, Москва, пенсионерка:

фото из личного архива

Фото - © фото из личного архива

«На своем балконе я храню деревянный складной стул, который достался мне от деда, старого партийного работника. Согласно легенде, на этом самом стуле на даче моего родственника сидел сам Сталин. Правда это или нет, сказать не могу. Однако с этим стулом точно что-то неладно: с него не раз падали люди, а однажды он и вовсе загорелся - сын уронил на его сидение пепел от сигареты. Поэтому мы решили вынести проблемный предмет интерьера на балкон.

Теперь мои внуки водят на балкон «экскурсии». Их одноклассникам любопытно посмотреть на «сталинский стул».

Как избавиться от крупногабаритного мусора в Подмосковье>>

Арина, 36 лет, Одинцово, бухгалтер:

фото из личного архива

Фото - © фото из личного архива

«Поскольку мы живем вчетвером в маленькой «однушке», балкон приходится использовать как кладовку. Поэтому наш балкон – место очень интересное, чего там только ни хранится! Здесь можно найти детские игрушки, одежду, обувь, инструменты, даже микроволновка где-то под завалами погребена. Причем мы делали попытки все упорядочить, но это бесполезно. После очередной уборки опять воцаряется хаос. Прямо заколдованное место.

Самое обидное, что не могу добраться даже до пакета со специями, которые привезли родственники.

Может быть, с приходом тепла мы снова начнем разбирать наши завалы…»

Как избавиться от старых покрышек в Подмосковье>>

Елена, 25 лет, Москва, художник:

фото из личного архива

Фото - © фото из личного архива

«Для меня балкон - место, где я восстанавливаю свои силы и черпаю вдохновение. Стараюсь его не захламлять и даже не стеклю. Самое ценное, что там хранится - две гипсовые поделки с лепниной, которые я купила на «блошином» рынке у скульптора-самоучки, и заготовки на зиму. Считаю, что люди, захламляющие это помещение, портят себе карму».