Весенний паводок в Московском регионе пошел на спад

Весенний паводок в Московском регионе пошел на спад
Общество
Семен Бруква

Фото - © Семен Бруква

РИАМО - 10 апр. В начале апреля в Москве и основных регионах Центральной России наступило весеннее половодье, первый пик паводка уже пройден – он оказался довольно слабым и не превысил многолетнюю норму, говорится в сообщении пресс-службы ФГБУ «Канал имени Москвы».

«Из 12 регионов Московского бассейна паводок затрагивает только шесть. Это Московская, Владимирская, Рязанская, Тверская и Ярославская области, а также город Москва. С 18 февраля здесь работают паводковые комиссии, а с 29 марта действует паводковое положение. Обусловленное таянием снега и льда весеннее половодье, по оценкам экспертов, ниже нормы и проходит в спокойном режиме», – отметил руководитель ФГБУ «Канал имени Москвы» Герман Елянюшкин.

Чтобы не допустить подтопления прилегающих к водотоку территорий, специалисты провели частичное опорожнение водохранилищ, через которые проходит талая вода. Так, к началу развития половодья уровень Иваньковского водохранилища был понижен на 2,86 метра, а водохранилищ водораздельного бьефа (Химкинское, Икшинское, Пестовское, Пяловское, Клязьминское и Учинское) – на 1,36 метра.

«Это позволило «срезать» пик паводка, то есть принять в образовавшиеся свободные емкости значительную часть весенней воды. «Сработка» уровня Иваньковского водохранилища на 2,86 метра означает, что из этого гигантского резервуара было сброшено более 635 миллионов кубометров воды», – подчеркнул Елянюшкин.

В черте столицы уровень воды регулируют два гидроузла канала имени Москвы – Карамышевский и Перервинский. Карамышевская плотина встречает и гасит потоки воды на подходе к центру Москвы (у Серебряного бора), а Перервинская – гонит ее по Москве-реке на юг к Оке. Благодаря этому удается предотвратить затопление прибрежных территорий.

Довольно скромным оказалось весеннее половодье-2019 и в южных пределах Московского бассейна. Его пропуск ниже столицы – по рекам Москва и Ока – проходит в свободном русле: для этого открываются затворы (щиты) на местных плотинах: Трудкоммуна, Андреевка, Софьино, Фаустово, Северка, Белоомут и Кузьминск. Не успев начаться, паводок здесь стал спадать 8-9 апреля. Уровни воды на гидроузлах сегодня ниже нормативных показателей на 0,3-3 метра. Нынешний водоток не смог повторить прошлогодний рекорд и даже приблизиться к норме.

«К 10 апреля первый пик половодья-2019 прошел практически на всех территориях Московского бассейна. В настоящее время наблюдается спад приточных расходов. Эксперты не исключают развития второй волны паводка, но это будет зависеть от метеорологических условий – от возможных обильных дождей. Метеорологи ливней пока не обещают», – заключил Елянюшкин.