Режиссера Данелию похоронят на Новодевичьем кладбище 9 апреля

Режиссера Данелию похоронят на Новодевичьем кладбище 9 апреля
Общество
kino-teatr.ru

Фото - © kino-teatr.ru

РИАМО – 5 апр. Режиссера Георгия Данелию похоронят на Новодевичьем кладбище столицы 9 апреля, прощание с ним состоится в тот же день в Доме кино, сообщает ТАСС.

Известный советский и российский режиссер Георгий Данелия ушел из жизни накануне в возрасте 88 лет. Причиной его смерти стала остановка сердца.

«Георгия Данелию похоронят на Новодевичьем кладбище в следующий вторник», – сказал первый замруководителя аппарата мэра и правительства столицы, глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

Прощание с режиссером пройдет 9 апреля в Доме кино.

Георгий Данелия родился 25 августа 1930 года в Тифлисе. В 1956 году он поступил на Высшие режиссерские курсы при киностудии «Мосфильм». Среди его учителей были Михаил Ромм и Михаил Калатозов.

В качестве режиссера Данелия снял около двух десятков фильмов, из которых наиболее известны и любимы зрителями: «Я шагаю по Москве» (1963), «Афоня» (1975), «Мимино» (1977), «Осенний марафон» (1979), «Кин-дза-дза!» (1986). Кроме того, Данелия вместе с Викторией Токаревой написал сценарий к знаменитой комедии «Джентльмены удачи» (1971).

Данелия имеет звание народного артиста СССР и был удостоен нескольких премий.

Путин назвал картины режиссера Данелии настоящим прорывом в отечественном кино>>