На Московском НПЗ успешно отработали действия в чрезвычайных ситуациях

На Московском НПЗ успешно отработали действия в чрезвычайных ситуациях
Общество
Родион Баранов

Фото - © Родион Баранов

РИАМО – 4 апр. Плановые пожарно-тактические учения по ликвидации нештатной ситуации состоялись на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ) в столичном районе Капотня, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Совместные действия в случае возгорания отработали сотрудники Московской городской системы предупреждения и ликвидации ЧС, персонал предприятия и пожарно-спасательные подразделения. В ходе тренировки прошла демонстрация инновационных приемов тушения пожаров на объектах нефтепереработки.

«Готовность личного состава пожарно-спасательного гарнизона Москвы и силы оперативного реагирования предприятия оценил глава МЧС России Евгений Зиничев», - отмечается в материале.

По легенде учений, на МНПЗ ликвидировали возгорание нефтепродуктов в одном из товарных резервуаров. Автоматизированные системы пожаротушения оперативно выявили возгорание и приступили к его локализации.

На тренировке успешно отработали организацию эффективного взаимодействия пожарных подразделений с инженерно-техническими работниками и аварийными службами Московского НПЗ, а также приемы и способы тушения пожаров. Всего в учениях приняли участие 145 человек и более 35 единиц техники.

«Современные автоматизированные системы производственной безопасности Московского НПЗ позволяют в кратчайшие сроки ликвидировать потенциальные нештатные ситуации. Большое внимание мы уделяем тренировкам и учениям, которые регулярно проводятся с участием собственного пожарного расчета завода. Это позволяет быть уверенными в надежной и безопасной работе предприятия», — подчеркнул генеральный директор Московского НПЗ Виталий Зубер.