Память автора герба Орехово-Зуева почтили в городе

Память автора герба Орехово-Зуева почтили в городе
Общество
официальный сайт городского округа Орехово-Зуево

Фото - © официальный сайт городского округа Орехово-Зуево

ОРЕХОВО-ЗУЕВО, 22 ноя - В Подмосковье. Память автора герба подмосковного Орехово-Зуева Геннадия Красуленкова почтили в городе на встрече в субботу, 23 ноября ему исполнилось бы 73 года, передает корреспондент Орехово-Зуевского информагентства.

Красуленков умер в июне 2012 года. Он являлся не только автором герба города, но и журналистом, краеведом, поэтом и художником, а также носил звание заслуженного работника печати Московской области и кавалера «Почетного знака имени Саввы Морозова». Свой вариант герба Красуленков создал еще в 1990-е годы. В первом варианте герб утвердили на сессии городского совета народных депутатов в октябре 1991 года. Однако затем он претерпел изменения: изображение развернули на 180 градусов, чтобы оно лучше соответствовало расположению частей города, а птицу и ореховую ветвь сделали золотыми вместо серебряных. Окончательно символ города получил официальный статус в декабре 1997 года.

«Это был на редкость одаренный человек. Природа щедро дарит людям способности и талант. И очень важно раскрыть и реализовать данное Богом. Геннадий Красуленков сумел это сделать. Он одинаково был своим и в среде журналистов, и поэтов, и художников, и краеведов», – сказал участник встречи, старший педагог филиала Московского государственного университета технологии и управления имени Разумовского Анатолий Гуржий.

По данным информагентства, мероприятие прошло 22 ноября в Центральной городской библиотеке имени Горького. Участники встречи вспоминали поэтические сборники и труды по краеведению талантливого земляка, его достижения в журналистике. Артисты народного «Зимнего театра» исполнили литературно-музыкальную композицию.

Читайте о самых необычных памятниках московского региона>>