Денис Буцаев возглавил компанию «Российский экологический оператор»

Денис Буцаев возглавил компанию «Российский экологический оператор»
Политика
пресс-служба министерства инвестиций и инноваций МО

Фото - © пресс-служба министерства инвестиций и инноваций МО

РИАМО - 19 фев. Бывший заместитель председателя правительства Московской области Денис Буцаев стал генеральным директором компании «Российский экологический оператор», сообщил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Во вторник Медведев открыл совещание по вопросу о переходе субъектов РФ на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, в нем по селекторной связи принял участие губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Создана публично-правовая компания «Российский экологический оператор», которая будет координировать действия региональных операторов. Я сегодня подписал распоряжение о назначении генерального директора компании. Им будет Денис Петрович Буцаев. Прошу оказывать поддержку, особенно на ранней стадии», - сказал Медведев.

Он отметил, что федеральный центр принял меры для эффективной реализации реформы.

В ходе совещания Медведев также отметил, что новая система обращения с мусором требует пристального внимания субъектов РФ.

«Мы сегодня продолжим обсуждать экологическую проблематику. <...> Сейчас обсудим переход регионов. Новую систему обращения с мусором в формате селектора с участием губернаторов, у нас практически все регионы подключены. Реформа сложная, мы ее готовили долго. С этого года началась ее реализация», - отметил премьер-министр РФ.
Он добавил, что на главах регионов РФ лежит большая ответственность.

«Я просил бы не сбавлять темп работы и постоянно держать этот вопрос в сфере своего пристального внимания», - заключил Медведев.

Денис Буцаев покинул пост заместителя председателя регионального правительства в конце 2018 года. Он занимал эту должность с сентября 2018 года.

Буцаев в 2013 году стал советником губернатора Московской области, в том же году он был переназначен на должность министра инвестиций и инноваций региона, с июля 2014 года занимал пост зампреда областного правительства, а с сентября 2015-го – зампреда регионального правительства – министра инвестиций и инноваций Московской области.

В январе президент России Владимир Путин подписал указ о создании «Российского экологического оператора». Новая компания станет единым российским мусорным оператором. «Российский экологический оператор» необходим для того, чтобы обеспечить выполнение российского законодательства в области твердых коммунальных отходов. Также компания будет способствовать росту инвестиций в этой сфере и реализации национального проекта «Экология».

С начала 2019 года Московская область перешла на новую систему обращения с отходами. Регион стал первым в стране, где в каждом муниципалитете внедряется раздельный сбор мусора. Согласно новой системе, мусор будет перерабатываться раздельно, из него извлекут максимально возможное количество полезных фракций.

Территорию Московской области разделили на семь кластеров, каждый из которых обслуживается своим региональным оператором по обращению с отходами. Все регоператоры прошли конкурсный отбор. Узнать, к какому кластеру принадлежит тот или иной район или городской округ, жители Подмосковья также могут на сайтах администраций муниципалитетов.