Ремонт участка канала имени Москвы после ЧП в Тушинском тоннеле закончат к 15 апреля

Ремонт участка канала имени Москвы после ЧП в Тушинском тоннеле закончат к 15 апреля
Недвижимость
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО – 12 фев. Ремонт аварийного участка канала имени Москвы над Тушинским тоннелем должны закончить к 15 апреля, максимальная стоимость работ составит около 500 миллионов рублей, сообщает во вторник «Интерфакс».

Десятого января в Тушинском тоннеле на северо‑западе Москвы обвалился грунт, на автомагистраль вынесло воду с песком и глиной. Тоннель располагается под земляной дамбой и руслом канала имени Москвы. Для работ на дамбе из канала спустили 330 тысяч кубометров воды.

«Мы планируем закончить работы к 15 апреля – если не будет выявлено возникновения ряда процессов над другими участками, над тремя тоннелями», – сказал руководитель ФГБУ «Канал имени Москвы» Герман Елянюшкин.

Он добавил, что если это локальная ошибка, то ремонт проведут быстро, и начнут навигацию. А если негативные процессы будут выявлены в другом месте, тогда будет приниматься решение, каким образом осуществлять деятельность на этом участке.

Елянюшкин уточнил, что максимальная стоимость работ составляет около 500 миллионов рублей. Это предварительная экспертная оценка.

Руководитель ФГБУ «Канал имени Москвы» подчеркнул, что причины аварии устанавливает Ространснадзор. Рассматриваются несколько версий аварии – это ошибки при эксплуатации канала, ошибки проектирования и строительства тоннеля под ним либо совокупность всех факторов.