Уровень использования сельхозземель в области недостаточен — Буцаев

Уровень использования сельхозземель в области недостаточен — Буцаев
Политика
Сергей Гордеев

Фото - © Сергей Гордеев

КРАСНОГОРСК, 17 ноя - В Подмосковье. Уровень использования земель сельскохозяйственного назначения в Московской области недостаточен, подмосковные власти делают все возможное для введения в оборот неиспользуемых земель, сообщил в понедельник в ходе международного агропромышленного молочного форума заместитель председателя правительства Денис Буцаев.

Первый международный агропромышленный молочный форум открылся в Московской области 17 ноября. В нем принимают участие около тысячи человек. Среди них руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, представители крупных отечественных и зарубежных предприятий молочной промышленности, а также предприниматели, работающие в сфере производства молочной продукции и смежных с ней отраслях. В рамках форума планируется подписание порядка 20 соглашений между торговыми сетями и компаниями-переработчиками.

«Земли физически стать больше уже не может, чем она у нас есть. Другое дело, что уровень использования земельного ресурса в настоящий момент недостаточен. Правительством Московской области делается многое для того, чтобы мы вводили в сельхозоборот ту землю, которая в настоящий момент не используется», - сказал Буцаев журналистам.

В феврале 2013 года глава Московской области Андрей Воробьев заявил, что сельскохозяйственные угодья региона используются лишь наполовину, остальная часть простаивает. Власти Подмосковья тогда заявили, что намерены активно осваивать неиспользуемые территории. Позднее Владимир Барсуков, который был на тот момент заместителем председателя правительства, министром сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья сообщил, что порядка 50 тысяч гектаров неиспользуемых сельскохозяйственных земель планируют ввести в оборот в Московской области в 2014 году. Столько же было введено в прошлом году.

Узнайте, какие основные проблемы существуют в молочной отрасли в Подмосковье>>