МОСКВА, 14 ноя - В Подмосковье. Сжигание порубочных остатков в Подмосковье приостановили на ближайшие три дня, МЧС контролирует обстановку в регионе, говорится в сообщении пресс-службы Главного управления МЧС России по Московской области.
Ранее ГУ МЧС сообщало, что на территории Московской области к северо-востоку от столицы 13 ноября проходило плановое сжигание порубочных остатков. Из-за северо-восточного ветра с 18:00 в отдельных районах Москвы ощущался запах гари и наблюдалось незначительное задымление. При этом фиксировался кратковременный рост содержания продуктов горения в воздухе свыше 10 ПДК. Прошедшей ночью слабый запах гари ощущался в отдельных районах Центрального, Восточного и Северо-Западного административных округов столицы.
«В настоящее время решением председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности при губернаторе Московской области принято решение не проводить плановые отжиги древесины в течение ближайших трех дней. В дальнейшем мероприятия по сжиганию порубочных остатков будут проводиться с учетом месте обстановки и направления ветра», - отмечается в релизе.
В связи с появлением в воздухе запаха гари ГУ МЧС России организовало мониторинг обстановки на территории Подмосковья, добавляется в релизе.
«Пять оперативных групп и 166 сотрудников Государственного пожарного надзора в ходе проведенных ночных рейдов обследовали почти 400 населенных пунктов, 72 садоводческих товарищества, 11 полигонов твердых бытовых отходов и 34 места для планового сжигания порубочных остатков. В результате были выявлены очаги сжигания древесины, данные очаги были ликвидированы», - сообщил начальник ГУ МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин, слова которого приводятся в сообщении.
Он добавил, что аналогичные рейды будут проведены на территории Московской области в ближайшие три дня. К мониторингу также привлекли специальные лаборатории для замера содержания в воздухе продуктов горения.
«Превышения ПДК гари на территории Подмосковья не зарегистрировано», - заключается в материале.
КАК БУДУТ УНИЧТОЖАТЬ ПОРУБОЧНЫЕ ОСТАТКИ БЕЗ СЖИГАНИЯ
Власти рассматривают новую технологию уничтожения порубочных остатков, не связанную с огнем. Она предполагает не сжигание, а измельчение веток. Это мульчерный способ, перемалывание порубочных остатков вместе с землей в мелкую щепу. Читайте подробнее>>
Комментарии
Авторизуйтесь , чтобы оставлять комментарии