Более 300 тыс кубометров воды спустили из шлюза канала имени Москвы над Тушинским тоннелем

Более 300 тыс кубометров воды спустили из шлюза канала имени Москвы над Тушинским тоннелем
ЖКХ
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 11 янв. Для работ на дамбе над Тушинским тоннелем в столице ФГБУ «Канал имени Москвы» спустил более 300 тысяч кубометров воды, к моменту завершения работ по восстановлению дамбы необходимо будет снова заполнить водой сооружение, сообщил журналистам в пятницу руководитель учреждения Герман Елянюшкин.

Утром 10 января в Тушинском тоннеле обвалился грунт, и на автомагистраль вынесло воду с песком и глиной. Тоннель располагается под земляной дамбой и руслом канала имени Москвы между шлюзами №7 и 8. Поступление воды в тоннель прекратилось в 15:20 10 января, а уже в 18:30 было полностью восстановлено движение транспорта.

«Было спущено 330 тысяч кубометров воды, сброс воды осуществлялся достаточно равномерно. Достигались две цели - не допустить повреждения гидросооружений, на которых мы находимся, и не допустить паводковых явлений. Но ни одна, ни вторая опасность не осуществились», - сказал Елянюшкин.

По его словам, к моменту завершения работ необходимо будет заполнить водой сооружение, наполнение займет порядка 10-14 дней.

Для того, чтобы установить причину происшествия, из акватории над тоннелем откачали воду. Возможной причиной инцидента могли стать проводившиеся в начале 2000-х годов работы при расширении Волоколамского шоссе и строительстве новой ветки автомобильного тоннеля.

Работы по восстановлению земляной дамбы над Тушинским тоннелем планируют закончить до 1 апреля.