Более 20 вылетов совершили экипажи Московского авиационного центра в новогодние праздники

Более 20 вылетов совершили экипажи Московского авиационного центра в новогодние праздники
Транспорт
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 9 янв. Экипажи санитарных вертолетов Московского авиационного центра (МАЦ) с 1 по 8 января совершили 24 вылета, в больницы они доставили четверых пострадавших, говорится в сообщении пресс-службы департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы.

«С 1 по 8 января экипажи санитарных вертолетов Московского авиационного центра совершили 24 полета, четверым пострадавшим оказали медицинскую помощь и доставили их в больницы столицы. Одним и пострадавших оказался грудной ребенок, которого экстренно эвакуировали вертолетом после ДТП первого января», - говорится в сообщении.

Другие трое – больные сердечно-сосудистыми заболеваниями, проживающие в ТиНАО. Для спасения их жизней экипажи МАЦ оперативно доставили их в профильные лечебные учреждения.

Всех четверых пострадавших в полете сопровождали авиамедицинские бригады, которые отслеживали их состояние и уже в воздухе оказывали специализированную помощь.

«На борту санитарных вертолетов Московского авиационного центра находится современное медицинское оборудование. Все поверхности диэлектрические, поэтому во время полета можно оказывать медицинскую помощь даже с применением дефибриллятора, не нарушая требования техники безопасности», - уточняется в материале.

Московский авиационный центр ежедневно осуществляет круглосуточное дежурство одного пожарного вертолета Ка-32А, дневное дежурство второго пожарного вертолета Ка-32А и трех санитарных ВК117С-2 – два из них дежурят в аэропорту «Остафьево» (один из которых находится в круглосуточном режиме), третий – на вертолетной площадке при ГКБ №15 (улица Вешняковская, дом 23).