Новый выход появится на станции метро «Аэропорт» в Москве

Новый выход появится на станции метро «Аэропорт» в Москве
Транспорт
Mikhail (Vokabre) Shcherb

Фото - © Mikhail (Vokabre) Shcherb/Flickr.com

МОСКВА, 11 ноя - В Подмосковье. Новый выход появится на станции московского метро «Аэропорт» в рамках реализации проекта планировки транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Аэропорт», говорится в сообщении комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства.

Как уточняется в материале, градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы одобрила проект планировки территории транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Аэропорт» (САО) для проведения публичных слушаний на заседании 6 ноября. Ранее на заседании ГЗК утвердили границы зон планируемого размещения ТПУ. Так, территория транспортно-пересадочного узла составляет 9 гектаров, всего проект планировки охватывает территорию площадью 11,43 гектара.

«Транспортно-пересадочный узел «Аэропорт» обустроят на базе действующей одноименной станции метро Замоскворецкой линии. Ежедневно станцией пользуется 140 тысяч человек, на прилегающей территории проходит 7 маршрутов троллейбусов, 4 – автобусов, 5 – частных маршруток. <…> Проектом планировки предполагается реконструировать подземный переход с устройством нового выхода и связать станцию с подземным переходом через новый вестибюль», - говорится в сообщении.

Досмотровые зоны появятся на всех станциях московского метро до конца года>>

Согласно одобренным технико-экономическим показателям, общая площадь проектируемых капитальных объектов составит 5,65 тысячи квадратных метров, в том числе технологической части ТПУ – 3,15 тысяч квадратных метров, коммерческих объектов – 2,5 тысяч квадратных метров. Высотность застройки не превысит 25 метров.

Проект предполагает перенос части остановок ближе к выходам метро и обустройство карманов – так пересадка пассажиров станет более удобной, а общественный транспорт не будет мешать общему движению на дороге. При ТПУ организуют плоскостную автостоянку на 90 машиномест. В остановочных павильонах создадут объекты сопутствующей торговли.

«ТПУ будет удобным и для маломобильных граждан. Подъемники для них оборудуют у разных выходов из метро», - приводятся в сообщении слова ответственного секретаря ГЗК Константина Тимофеева.

Читайте также: Московский метрополитен озвучил планы по строительству станций до 2020 г>>