Десять смотровых площадок Москвы и Подмосковья

Десять смотровых площадок Москвы и Подмосковья
Акценты
Сайт Коломенского кремля

Фото - © Сайт Коломенского кремля

Главная смотровая площадка России – Останкинская телебашня – в ноябре празднует День рождения. Почти одновременно в Подмосковье открывается новый музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим», крыша которого станет одной из главных открытых смотровых в Московской области. Для любителей красивых видов портал «В Подмосковье» составил гид по смотровым площадкам московского региона, где можно полюбоваться панорамами.

Собери «Символ Подмосковья». Начать игру>>

Блинная гора

Где: Московская область, Сергиев Посад, проспект Красной Армии

Условия посещения: в любое время, бесплатно

Недалеко от железнодорожной станции Сергиев Посад находится смотровая площадка Блинная гора, с которой открывается лучший вид на Троице-Сергиеву Лавру. Едва ли не у каждого туриста есть фотография с площадки. Посетить площадку можно бесплатно, здесь есть лавочки и урны. Несмотря на название, блины здесь не продают. Легендарный «Блинный двор» располагался под горой до революции. Вместе с блинами подавали чай из самовара. Это было любимое место паломников, которые приезжали в Лавру. Сейчас в летнее время здесь разбивают клумбы и устанавливают лотки с сувенирами.

Смотрите видеорепортаж: Подземный храм и полеты над лаврой в Сергиевом Посаде>>

Маринкина башня

Где: Московская область, Коломна, Коломенский кремль

Условия посещения: только по выходным с 16.00, вход 100 рублей

В Коломне можно подняться на одну из самых таинственных башен кремля – Маринкину, высота которой более 30 метров. По легенде, жена Лжедмитрия I и Лжедмитрия II Марина Мнишек, в честь которой и назвали башню, была заточена в башню и умерла там от тоски. Но ее могилы никто не видел – по преданию, она обернулась вороной или сорокой и улетела из башни через окно. Местные жители пишут на городских форумах, что видел свет в башне по ночам, а охранники слышат скрипы полов. Насколько стоит этому верить, каждый решает сам. В любом случае, стоит подняться на башню, откуда открывается вид на Коломенский кремль, площадь двух Революций, соборную площадь и памятник Дмитрию Донскому.

Здесь был я: фабрика пастилы, гонки на багги и башня Мнишек в Коломне>>

Перемиловская высота

Где: Московская область, Дмитровский район, село Перемилово

Условия посещения: бесплатно в любое время

С Перемиловской высоты под Дмитровом открывается красивый панорамный вид на Яхрому, канал им. Москвы и холмистые окрестности. Это длинный высокий склон высотой 80 метров, на котором есть тропинки для подъема наверх и небольшие обзорные площадки. Место это вошло в историю Великой Отечественный войны, так как в 1941 году здесь шли кровопролитные бои. В память об этом на площадке установлен скульптурный ансамбль, посвященный героическим воинам Первой ударной армии.

Прогулки по Дмитрову: Царевна-лягушка, храбрая Маша и Лев Толстой>>

«Новый Иерусалим»

Где: Московская область, Истра, музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим»

Условия посещения: в теплое время года, стоимость устанавливается

Новая смотровая площадка открывается на днях вместе с современным музейно-выставочным комплексом «Новый Иерусалим». По задумке этот музей должен стать главным выставочным комплексом Московской области, а крыша станет прогулочной зоной с подсветкой и смотровой площадкой. По данным министерства культуры Московской области, оттуда открывается лучший вид на Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь. Как рассказывает директор музея, в зимнее время крыша работать не будет. Стоимость экскурсии на крышу устанавливается.

Читайте о Новом Иерусалиме: подмосковный Иордан и Гефсиманский сад>>

Саввино-Сторожевский монастырь

Где: Московская область, Звенигород, Саввино-Сторожевский монастырь

Условия посещения: круглогодично, бесплатно

Недалеко от главного входа в Саввино-Сторожевский монастырь, на возвышенности, находится одна из смотровых площадок Звенигорода. Здесь можно наблюдать красивую панораму города, а при желании спуститься с горки вниз. В теплое время года на смотровой много туристов, желающих сфотографироваться, и паломников, отдыхающих на лавочках.

Николо-Угрешский монастырь: святой центр Дзержинского>>

Смотровая площадка РАН

Где: Москва, Ленинский проспект, д. 32а, строение 1

Условия посещения: круглогодично, бесплатно

Малоизвестная официальная смотровая площадка, с которой открывается лучший вид на Москву, располагается рядом со зданием Российской Академии наук. Пользователи Foursquare отмечают, что виды на исторический центр столицы отсюда даже лучше, чем с Воробьевых гор, зато людей намного меньше, чем на общеизвестной смотровой возле МГУ. Сверху видно само здание РАН, МГУ, Андреевский мост, ММДЦ «Москва-Сити», Фрунзенскую набережную и пр.

Смотрите фотоленту: Путешествие из Москвы в Петербург: самые красивые виды>>

Останкинская телебашня

Где: Москва, ул. Академика Королева, д. 15, корпус 2, подъезд №2

Условия посещения: круглогодично действует закрытая смотровая площадка на высоте 337 метров, сезонно (с мая по октябрь) работает открытая смотровая на высоте 340 метров; стоимость в будни - от 300 до 600 рублей, в выходные - от 490 до 980 рублей

Знаковое место Москвы - смотровая на Останкинской башне, которая с 5 по 9 ноября празднует 47-летие, работает круглогодично. На застекленной площадке (337 метров), помимо дневных и вечерних экскурсий, организуются специальные программы по наблюдению закатов, технические экскурсии внутрь телебашни, проводятся квесты, акции и лотереи и даже устраиваются фестивали знакомств в формате Speed Dating. Также здесь есть будка для распечатывания фото из Instagram. Как рассказывают экскурсоводы, лучшее время для посещения закрытой смотровой площадки – весна, а самое неблагоприятное, когда из-за тумана почти ничего не видно, - январь и февраль. В морозы небо ясное, поэтому город видно хорошо.

Открытая смотровая площадка на высоте 340 метров работает только в теплое время года – с мая по октябрь.

Смотрите фотоленту, как прошел фестиваль «Круг света» на Останкинской телебашне>>

Сталинская высотка

Где: Москва, Комсомольская площадь, Котельническая набережная, д. 1/15

Условия посещения: бесплатно – по договоренности с жильцами; экскурсия по высотке с подъемом на шпиль и звезду - от 6000 рублей

Любители экстрима могут подняться на крышу одной из сталинских высоток столицы и собственноручно дотянуться до звезды. Такую услугу предлагают экскурсионные бюро Москвы, правда, это развлечение недешевое. За 6 тысяч рублей любой желающий сможет совершить путешествие по нескольким ярусам сталинской высотки на Котельнической набережной. Экскурсовод обещает останавливаться на каждом этапе подъема к звезде, чтобы сделать фотографии. Кульминацией экскурсии станет самая верхушка шпиля, где можно достать рукой венчающую шпиль красную звезду.

Сэкономить и увидеть Москву со смотровой площадки высотки можно и бесплатно, но для этого придется подружиться с консьержем или жильцами дома. Бывалые руферы рассказывают, что посещают смотровые в сталинских высотках и без ведома «смотрителей». Для этого нужно лишь назвать номер квартиры, в которую вы якобы идете.

Новая Москва с высоты птичьего полета: смотрите фотоленту, как прошел первый фестиваль воздухоплавания>>

Воробьевы горы

Где: Москва, Воробьевы горы, МГУ

Условия посещения: круглогодично, бесплатно

Самая посещаемая смотровая площадка Москвы, на которой фотографируются молодожены, гуляют студенты и всегда туристов, это Воробьевы горы. Ее высота - 80 метров. Здесь установлено несколько сувенирных лавочек, а также стационарные бинокли, из которых можно детально рассмотреть достопримечательности столицы. Со смотровой можно увидеть и гостиницу «Украина», и трубы ТЭЦ-2, и «Москву-Сити», и спорткомплекс «Лужники», за которым виднеются купола Храма Христа Спасителя, и высотку МИД, и другие знаковые объекты.

Читайте также: Десятка самых необычных памятников московского региона>>

Москва-Сити

Где: Москва, Международный деловой центр «Москва-Сити», башня «Империя»

Условия посещения: будни - с 18.00 до 23.00, выходные - с 11.00 до 23.00, стоимость - от 400 до 600 рублей, групповая экскурсия - от 350 рублей

Экскурсия на 58-й этаж башни «Империя» организует ММДЦ «Москва-Сити». В программе: рассказ о новых инженерных и архитектурных решениях, история делового центра и его небоскребов. С высоты 230 метров открывается вид на здание РАН, МГУ, Храм Христа Спасителя, Дом Правительства, сталинскую высотку на Кудринской набережной, Останкинскую телебашню и другие достопримечательности столицы. Пользователи сервиса Foursquare высказываются о площадке критично из-за высокой цены и отсутствия парковки, зато многих впечатляет вид на небоскребы и живописные закаты.

Ольга Швенк