Шахов лидирует по популярности в преддверии выборов мэра Химок – опрос

Шахов лидирует по популярности в преддверии выборов мэра Химок – опрос
Общество
официальный сайт администрации городского округа Химки Московской области

Фото - © официальный сайт администрации городского округа Химки Московской области

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Две трети избирателей подмосковных Химок намерены принять участие в выборах мэра города, которые пройдут в октябре, исполняющий обязанности мэра Олег Шахов лидирует по популярности среди других кандидатов, Евгения Чирикова - на четвертом месте, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), представленные в понедельник.

Глава Химок Владимир Стрельченко 14 августа подал заявление об отставке, исполняющим его обязанности был назначен Шахов. Выборы нового главы города пройдут 14 октября, в конце этой недели завершится регистрация всех кандидатов. К вечеру 13 сентября более 25 человек заявили о своем намерении участвовать в выборах.

Ранее кандидатами были зарегистрированы лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова и бывший заместитель главы Росприроднадзора, а ныне глава партии "Альянс Зеленых - Народная партия" Олег Митволь. Шахов, баллотирующийся как самовыдвиженец, заявил о том, что уже собрал необходимое число подписей.

"О предстоящих выборах главы Химок знает подавляющее большинство его жителей (91%), лишь 8% впервые услышали об этом от интервьюера. Принять участие в голосовании намерены 71% опрошенных", - говорится в сообщении.

Наибольшую готовность демонстрируют пожилые избиратели (82%), лишь четверть опрошенных признались, что не намерены участвовать в выборах - больше таких респондентов среди 25-44-летних (31-33%), уточняется в материале.

Среди политиков и общественных деятелей, баллотирующихся на пост мэра Химок, наибольшей известностью у жителей пользуется Олег Шахов (73%). В пятерку самых известных кандидатов также входят Евгения Чирикова (61%), Игорь Белоусов (49%), Олег Митволь (48%).

"С наибольшим доверием жители Химок относятся к Шахову (42%). Далее следуют Митволь (27%), Белоусов (24%), Чирикова (23%). Остальным кандидатам доверяют не более 10%. Что касается тех кандидатов, к которым респонденты относятся с наибольшим недоверием, то это, в первую очередь, также Чирикова (24%)", - следует из публикации.

Самый высокий электоральный потенциал сегодня у Шахова: за него, в случае, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, проголосовали бы 29% опрошенных. На втором месте, с большим отрывом, Белоусов (12%). Далее следуют Митволь (7%) и Чирикова (6%). Остальные кандидаты набирают не более 3%, сообщает ВЦИОМ.

Опрос ВЦИОМ был проведен в Химках 11-14 сентября 2012 года методом личного интервью, опрошено 600 жителей в возрасте 18 лет и старше, погрешность измерения - до 3,9%, сообщается в материале.

Опрошенные ранее РИА Новости политологи считают, что именно между Шаховым, Митволем и Чириковой развернется основная борьба за кресло мэра.

В частности, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов отметил, что, по его мнению, "больше шансов на победу у Митволя. Однако явного фаворита нет, пока не очень большой интерес к выборам, не очень большая информированность о них, и поэтому очень многое может измениться. Это выборы, на которых вполне возможно появление "серых лошадок". Это могут быть и коммунисты, и эсеры, пояснил он.

Преимущество Шахова в том, что "он воспринимается как технократ, профессионал и человек, которому доверяет Шойгу. Чирикова имеет репутацию борца с коррумпированной системой, при этом воспринимается частью жителей города как "своя", женщина, вызывающая солидарность и симпатию. А преимущество Митволя - это сочетание популизма с опытом чиновника", охарактеризовал эксперт сильные стороны каждого из кандидатов.

На стороне Шахова административный ресурс, его шансы выше, чем у Чириковой, но если "оппозиционеры настроятся на серьезную борьбу, то есть шансы победить у Чириковой и Митволя при определенных обстоятельствах", считает политолог Павел Святенков.

Если Чирикова победит, "то Химки имеют шанс на какой-то момент стать столицей российской оппозиции", отметил он.

Ранее были официально зарегистрированы также кандидат от партии "Патриоты России" Дмитрий Мышкин, лидер движения молодых экологов "Местные" Татьяна Дмитриева, Алексей Гусенков от партии "Зеленые", Анатолий Баранов от "Коммунистов России", депутат Госдумы Максим Рохмистров от ЛДПР. От КПРФ был зарегистрирован Леонид Виноградов, Алексей Хижняк был выдвинут от партии "За справедливость".

Участники конференции регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Московской области выдвинули в качестве кандидата лидера подмосковного отделения, депутата Госдумы Александра Романовича. В четверг вечером был зарегистрирован и Владимир Сухарев от партии "Умная Россия", которая появилась в конце июня 2012 года.

Документы на участие в выборах подал и Сергей Медведев, бывший заключенный и представитель незарегистрированной партии "Другая Россия", основателем и лидером которой является Эдуард Лимонов. Медведев родился и живет в Химках, в последнее время работал грузчиком в речном порту города. Недавно Медведев отбывал тюремное заключение за участие в стычке с полицией.

Решил поучаствовать в выборах и лидер рок-группы "Коррозия металла" Сергей "Паук" Троицкий.

Вскоре после начала регистрации кандидатов глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов выразил удивление повышенным интересом СМИ к выборам, он призвал не делать ажиотажа вокруг них и не устраивать "Pussy Riot номер 2".

Он пообещал, что "всем будем помогать, всех будем регистрировать и ни кому придираться не будем. Давайте соблюдать закон, и не надо делать в Химках никаких революций". В Центризбиркоме России заявили при этом, что не планируют уделять пристальное внимание предстоящим выборам мэра Химок.

Губернатор Московской области Сергей Шойгу также заявил, что не хочет, чтобы из выборов делалось политическое шоу, и выразил надежду, что выборы будут освещаться в СМИ в полном объеме.

Он также добавил, что одной из главных задач нового мэра Химок должно стать решение транспортных проблем. А на вопрос одного из журналистов о том, готов ли он работать с защитницей Химкинского леса Евгенией Чириковой (в качестве одного из кандидатов на пост нового главы города), он ответил, что готов сотрудничать с хорошо подготовленными профессиональными людьми. Глава региона подчеркнул, что абсолютно не имеет значение, какая фамилия у человека.

Однако скандалы начались еще до начала голосования за мэра Химок. Митволь, например, заявил, что избирательная комиссия подмосковных Химок отказала Шахову в принятии документов. Однако глава Мособлизбиркома опроверг его слова, отметив, что "Митволь пытался скандал раздуть, привлечь к себе внимание".

Вскоре были выдвинуты обвинения и против самого Митволя. Он заявил, что стал первым зарегистрированным кандидатом, однако в партии "Зеленых" обвинили его во лжи. Там считают, что первым был их кандидат, Алексей Гусенков.