Экологи: воздух в Капотне соответствует всем нормам

Экологи: воздух в Капотне соответствует всем нормам
Общество
Пресс-служба МНПЗ

Фото - © Пресс-служба МНПЗ

РИАМО – 17 ноя. Председатель Московского городского отделения Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов рассказал об отсутствии превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе в Капотне после пожара на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ).

В 7:20 произошло возгорание одной из секций установки каталитического крекинга Московского НПЗ. Работа установки была штатно остановлена автоматизированной системой промышленной безопасности. Пожарные расчеты МНПЗ и МЧС оперативно прибыли на место. В 11:00 возгорание было полностью ликвидировано. Пострадавших нет. Причины возгорания выясняются. Сроки ремонта установки будут определены после оперативной экспертизы. Другие объекты предприятия не пострадали. Завод работает в штатном режиме и продолжает снабжать топливом рынок Московского региона.

«Мы посетили с инспекцией район Капотни и прилегающие к Московскому НПЗ территории, провели собственные замеры и осмотрели городской пост контроля загрязнения воздуха «Мосэкомониторинга» в непосредственной близости от завода. В ходе проверки мы не зафиксировали превышений предельно допустимых концентраций загрязнений в воздухе. Показатели находятся в пределах нормы. Также был сделан объезд границ санитарно-защитной зоны завода. В данный момент никакого запаха и задымлений нет», - отметил Расулмухамедов.