Погода поможет рассеять продукты горения после пожара на МНПЗ

Погода поможет рассеять продукты горения после пожара на МНПЗ
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 17 ноя. Погодные условия в столице в субботу исключают накопление продуктов горения, которые выделялись при пожаре на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ), сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

В субботу в 07:26 поступило сообщение о возгорании на МНПЗ по адресу: 2-й квартал Капотни, дом 1, корпус 3. Произошло возгорание одной из секций установки каталитического крекинга. В 10:17 пожар локализовали, а в 11:00 ликвидировали. На данный момент происходит охлаждение лафетными столбами непосредственно установки и охлаждающих конструкций.

«Погода минимизирует экологические риски, связанные с пожаром на НПЗ в Капотне. Синоптическая ситуация в столичном регионе обуславливается теплым сектором североатлантического циклона. Это значит, что инверсия – то есть увеличение температуры воздуха с высотой начнет разрушаться, что исключает накопление продуктов горения в нижней тропосфере», - написал Тишковец в Instagram.

Он добавил, что, согласно данным аэрозондирования, средний ветер в слое от земли до 3 километров составляет 287-294 градуса, скорость свободного смещения частиц достигает 32-43 километра в час.

«Любые потенциальные выбросы в атмосферу будут уноситься ветром в юго-восточном направлении, что вряд ли скажется на экологической обстановке столицы», - добавил синоптик.