Пожарные охлаждают горевшую установку на МНПЗ

Пожарные охлаждают горевшую установку на МНПЗ
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 17 ноя. На горевшей установке каталитического крекинга на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ) пожарные проводят работы по охлаждению самой установки и горячих конструкций, сообщил журналистам в субботу начальник Главного управления МЧС РФ по Москве Илья Денисов.

В субботу в 07:26 поступило сообщение о возгорании на МНПЗ по адресу: 2-й квартал Капотни, дом 1, корпус 3. Произошло возгорание одной из секций установки каталитического крекинга. В 10:17 пожар локализовали, а в 11:00 ликвидировали.

«На данный момент <…> происходит охлаждение лафетными столбами непосредственно установки и охлаждающих конструкций. Инженерно-технический персонал объекта приступает к осмотру объекта на котором произошел инцидент. Угрозы для населения нет», - сказал Денисов.

Он уточнил, что лаборатория МЧС производит постоянный замер окружающего воздуха, превышение предельно допустимых концентраций не обнаружено.

«Задымления уже нет, сейчас выделяется исключительно пар от воды, которая охлаждает горячие конструкции. Ситуация постоянно была на контроле у мэра Москвы Сергея Собянина и у министра МЧС России Евгения Зиничева. Пострадавших нет», - заключил собеседник.