Десятки иностранных болельщиков «застряли» в московских СИЗО после ЧМ

Десятки иностранных болельщиков «застряли» в московских СИЗО после ЧМ
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 16 ноя. Многие иностранные болельщики, приехавшие на чемпионат мира в Россию и попавшие в поле зрения правоохранителей, до сих пор не могут вернуться на родину, пишет в пятницу «Московский комсомолец».

Гости из Бразилии, Колумбии, Перу, Монголии, Алжира и даже Гвинеи «застряли» в московских СИЗО: одни в ожидании приговора, другие – апелляции на слишком суровый вердикт. В основном их задержали за воровство или мелкие грабежи, но есть и обвиненные в сексуальных преступлениях.

«За решеткой заморские любители футбола в буквальном смысле стонут, воют и рыдают. Они жалуются на то, что им не с кем поговорить (сокамерники и сотрудники языками не владеют) и что их «бросил весь мир». Многие не могут даже послать письма на родину – цензоры СИЗО отказываются их читать, потому что не в состоянии перевести», – говорится в материале.

Примерно 90% иностранцев, задержанных в период проведения ЧМ-2018, предъявили обвинения по статье 158 УК РФ «Кража». Столичные суды арестовывали их почти всех поголовно и обещали как можно скорее выносить приговоры, чтобы заморские гости не застревали в Москве. Но на практике все оказалась по-другому.

По закону правоохранительные органы при задержании обязаны извещать о местонахождении иностранных граждан консульства и посольства. Однако зачастую это требование игнорируется. Следователю нет смысла звонить, например, в Нигерию, тем более что вряд ли на другом конце провода ему ответят на русском языке.

Сотрудники «Бутырки» совместно с членами ОНК придумали новацию: иностранцам предложили написать близким письма на родном языке, после чего его переведет электронный переводчик (специальная компьютерная программа). Затем такое переведенное послание будет прочитано цензором и направлено по назначению.

Около 7 млн гостей ЧМ‑2018 были проверены на инфекционные заболевания>>