Переход на станции «Подлипки Дачные» в Королеве не оборудован для маломобильных граждан

Переход на станции «Подлипки Дачные» в Королеве не оборудован для маломобильных граждан
Транспорт
Жарова Ангелина

Фото - © Жарова Ангелина/РИАМО

РИАМО (КОРОЛЕВ) - 15 ноя. В подмосковном Королеве инвалид-колясочник не смог спуститься в подземный переход на станции «Подлипки Дачные» из-за того, что полозья в нем не соответствуют нормам, передает корреспондент «РИАМО в Королеве».

Журналисты провели эксперимент и попросили активного жителя Королева, передвигающегося на инвалидной коляске, Олега Макарова спуститься в подземный переход, который, по словам представителей МЖД, является альтернативой закрытому наземному переходу.

«Мне непонятно, почему в 21 веке одна часть города оказалась просто оторвана от другой. Десятки лет существовал удобный наземный переход, по которому было комфортно переходить и людям с ограниченными возможностями, и мамам с колясками, и пожилым людям. Сейчас я просто боюсь туда спускаться, потому что угол наклона слишком резкий и я просто упаду», – сказал Макаров.

Во время эксперимента по пешеходному переходу проходили и мамы с колясками. Преодолеть ступени и полозья они смогли только с посторонней помощью или приложив невероятные усилия.

«То, что нам предлагают пользоваться этим жутким переходом, возмутительно. По нему невозможно ходить с коляской, да и без коляски тоже не самое приятное занятие. Мы требуем вернуть наш удобный наземный переход», – добавила жительница муниципалитета.

Наземный переход на станции «Подлипки Дачные» существовал несколько десятков лет, и все это время его регулярно то закрывали, то открывали. В конце октября он был демонтирован как опасный, но жители продолжают переходить пути в этом месте.

Руководитель городской администрации Юрий Копцик неоднократно требовал от представителей РЖД привести в порядок подземный переход на станции и только потом закрывать наземный. Но ремонт в подземном переходе был проведен не качественно. Им не могут полноценно пользоваться маломобильные жители города.