Военнослужащих в Подмосковье оштрафовали за кражу почти 800 кг свинца

Военнослужащих в Подмосковье оштрафовали за кражу почти 800 кг свинца
Происшествия
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 31 окт. Рядового запаса Дмитрия Коршакова и ефрейтора Дмитрия Полянского, которые проходили военную службу в войсковой части 3559, по решению суда оштрафовали за кражу крупной партии свинца с территории Объединенного института ядерных исследований, говорится в сообщении пресс-службы Главного военного следственного управления СК РФ.

В мае 2018 года из института исчезло более 2 тонн свинца, используемого для защиты объектов ведомства от излучения. Установлена причастность к краже Коршакова и Полянского, которые в период дежурства вывозили из хранилища на машине свинец в пункты приема металла. В этом им также помогал старший сержант Вячеслав Завьялов.

«Решением Солнечногорского гарнизонного военного суда Полянский и Коршаков признаны виновными в хищении 490 килограммов и 300 килограммов свинца. Им назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей и 30 тысяч рублей соответственно. Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил иски института, обязав возместить ущерб в размере более 105 тысяч рублей и свыше 61 тысячи рублей», – говорится в сообщении.

Предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении Завьялова по подозрению в хищении более 1,3 тонн свинца, продолжается.