Подмосковье впервые в истории заняло 2 место на летней Спартакиаде молодежи России

пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области

Фото - © пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области

РИАМО - 25 окт. Сборная Московской области впервые в истории заняла второе место на IV летней Спартакиаде молодежи России, такого результата удалось добиться благодаря проделанной четырехлетней работе, в регионе появились новые отделения спортивных школ, училища олимпийского резерва, говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта Подмосковья.

В Совете Федерации состоялось награждение победителей и призеров IV летней Спартакиады молодежи России, которая проходила в 13 регионах РФ с 8 мая по 22 августа. Сборная Московской области на минувшей спартакиаде набрала 3446 очков и завоевала 112 медалей разного достоинства (43 золотых, 37 серебряных и 32 бронзовых медалей). Первое место в командном зачете спартакиады заняла сборная Москвы, на счету которой 4165 очков. Впервые в истории сборная Московской области заняла второе место, опередив ставшей третьей команду Санкт-Петербурга (3386).

«Впервые за всю историю летних спартакиад Московская область заняла второе место. Мы по многим видам спорта стали первыми, в общей сложности завоевав 43 золотые медали. Это результат той работы, которую наш регион провел за последнее 4 года. В Московской области появились новые отделения спортивных школ, училища олимпийского резерва, куда нам удается привлекать не только талантливых спортсменов из Подмосковья, но и со всей страны. <…> При этом наши тренерские кадры на высоком уровне работают с этими детьми и в дальнейшем делают из них чемпионов», - сказал министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

По его словам, спартакиада – это самое статусное мероприятие, где проверяется ближайший олимпийский резерв, а Московская область как раз славится тем, что традиционно занимает второе место по числу членов сборных на Олимпиадах. Ребята с последней Спартакиады - это ближайший резерв олимпийской команды. Эти юные спортсмены выступят на Олимпиадах в 2020 и 2024 годах.

В материале напоминается, что соревнования прошли в 13 субъектах России, пять турниров приняло Подмосковье. В Химках прошли соревнования по бейсболу и софтболу, в Раменском спортсмены разыграли награды в боксе, прыжках на батутах и стрельбе из лука.

Спортсмены из Московской области стали лучшими в соревнованиях по боксу, гандболу, гребному слалому, регби, синхронному плаванию, футболу и хоккею на траве.

Сборные Московской области на спартакиаде были представлены во всех видах спорта, кроме стендовой стрельбы. Общее количество участников от региона составило 587 спортсменов (287 юниоров и 300 юниорок), а также 152 тренера.