Жить в Егорьевске: быть провинциальным блогером и гордиться брендами

Жить в Егорьевске: быть провинциальным блогером и гордиться брендами
Истории
Фото из личного архива Марины

Фото - © Фото из личного архива Марины

Подмосковный Егорьевск в 2018 году отпраздновал свой 240-й день рождения. Несмотря на удаленность от Москвы, город признан одним из самых благоустроенных в области, городской музей считается одним из лучших в регионе, а бренды Егорьевска известны по всей стране. Коренная жительница Егорьевска, блогер Марина Кузнецова рассказала РИАМО о том, какие места в городе напоминают ей Европу, и чем егорьевские блогеры отличаются от московских.

Подмосковная Европа

Я родилась, выучилась и работаю в родном Егорьевске. Я обожаю путешествовать, особенно по Европе, и Егорьевск очень напоминает мне провинциальные европейские городки. Дух Европы чувствуется здесь во многих местах. Например, когда заходишь во двор историко-художественного музея, проходишь мимо старинного здания типографии или станкостроительного института.

Фото из личного архива Марины

Фото - © Фото из личного архива Марины

Мой Егорьевск – это тихие уютные улочки, скверы, любимые места, старинные русские домики и сказочная природа. А еще здесь самые восхитительные закаты и сосновые леса!

Жители – как одна большая семья, все знают друг друга, поздравляют со всеми праздниками. Знакомых в городе встречаю повсюду, и нам всегда есть, о чем поговорить.

Наш историко-художественный музей – это настоящее достояние Московской области! Он был номинирован на премию Европейского музейного форума «Музей года-2010». Например, выставка 3D-картин, семейные путешествия «Назад в будущее», а новогодние представления в музее настолько популярны, что билетов не достать.

Жить в Пушкине – ездить в Абрамцево и не бояться ходить по ночам >>

Новый Егорьевск

Я живу в новом микрорайоне, и очень довольна инфраструктурой. У нас есть несколько детских площадок на любой возраст, мои дети ходят в детский садик и школу, расположенные прямо во дворе дома. Рядом – и поликлиника и несколько сетевых магазинов «Пятерочка», «Лента», «Дикси». За фермерскими товарами мы едем на городской рынок, там всегда огромный выбор свежих продуктов.

Мне нравится, как работает наша управляющая компания – все очень достойно. Хотя и квартплата соответствующая – гораздо выше московской. Зато стоимость квартир в новостройках Егорьевска на порядок ниже.

Как и во многих городах Подмосковья, уровень медобслуживания у нас невысокий. О взрослой медицине я вообще молчу, а о детской молчать уже нет сил – ни шприцов, ни лекарств, ни вакцин в больницах часто нет. Это основной болезненный вопрос, поэтому мы стараемся не ходить в городские медучреждения.

Но в целом могу сказать, что в последние годы город переживает пору обновлений и преображений, что не может не радовать. Это благоустройство парковых зон, детских площадок, центральной улицы и площади, реконструкция и обновление фасадов, ремонт дорог.

Очень запомнилось празднование 240-летия Егорьевска в сентябре 2018 года. Основные гуляния проходили в парке «200 лет Егорьевску», все было отлично организовано и очень душевно: детская и спортивная программа, ярмарки, выступления артистов Московской областной филармонии и зажигательный Стас Костюшкин под закрытие вечера.

Жить в Серебряных Прудах: чтить советские традиции и устраивать атмосферные фотосессии >>

Пивной и «шоколадный» туризм

Многие товары, сделанные в Егорьевске, знают далеко за пределами Подмосковья. Обувная фабрика «Котофей» – наша гордость, эту обувь носят детки по всей стране. Также у нас производят соусы, популярные колбасные изделия Егорьевской фабрики. За шоколадом – тоже к нам, на кондитерскую фабрику «Победа». Кстати, там же проводятся очень интересные экскурсии.

А еще в Егорьевске варят настоящее крафтовое пиво. Владельцы пивоварни «Шварцкайзер» открывают пивотеки и развивают в Егорьевске «пивной туризм». А какой у нас местный хлеб, который печется на «Егорьевском хлебокомбинате» и еще горячим поставляется в магазины! Есть и другие предприятия – всех просто не перечислишь.

Все эти предприятия обеспечивают жителей Егорьевска рабочими местами, и людям не приходится уезжать из города. Средняя зарплата там примерно 25-35 тысяч рублей. Конечно, невысокая, поэтому многие все-таки уезжают в Москву.

Дорога до Москвы занимает не менее двух часов, добраться можно и на машине, и на электричке. Многие знакомые так и живут: работают или учатся в Москве, ежедневно ездят туда и обратно. Некоторые снимают жилье в столице, а на выходных возвращаются домой.

Жить в Балашихе – гулять в Горенках и возвращаться из Москвы на такси>>

«Город Е» для молодежи

Я считаю, что в Егорьевске можно получить достойное образование. Я училась в обычной общеобразовательной школе, здесь же закончила филиал Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства (МИКХиС). Со второго курса нашла работу в «Сбербанке» по специальности, и за 10 с небольшим лет построила весьма успешную карьеру с очень достойной заработной платой.

Сейчас в Егорьевске есть несколько филиалов вузов – Егорьевский технологический институт (филиал «СТАНКИН»), филиал МФЮА, Современной гуманитарной академии и другие. Есть колледжи и профучилища: Егорьевский авиационный технический колледж гражданской авиации, колледж педагогики и искусства, медучилище, текстильный техникум и другие.

В городе много школ – обычные и гимназии. Наша «Георгиевская гимназия» считается одной из самых сильных школ в городе, и многие родители стремятся отдать детей именно туда.

С дополнительным образованием тоже нет проблем – можно найти занятия на любой вкус. Спортшколы, музыкальная школа, школа искусств – все это есть. Благодаря этому в Егорьевске вырастает много талантливой молодежи, которая представляет наш город на разных конкурсах и смотрах.

В Егорьевске есть творческое объединение хип-хопа «Город Е», своя театральная группа, очень достойные спортивные и танцевальные коллективы, занимающие призовые места на региональных конкурсах. Например, группа Integration и школа танца Ольги Ушаковой.

Жить в Наро‑Фоминске: встречаться у «Трех танков» и приезжать за инстаграмными видами >>

Ярмарки хюгге и спа

В Егорьевске большой выбор кафе и ресторанов. У нас есть свои фавориты. Гостинично-развлекательный комплекс «Бережки-Холл» - визитная карточка нашего города. В этом году он стал победителем в номинации «Spa-отель года» в конкурсе лучших организаций туриндустрии по всему Подмосковью. «Ротер» –лучшее место для эксклюзивных мероприятий, там играют в «Мафию» и устраивают хюгге-ярмарки.

Отдыхать мы любим на природе. У нас огромная дача возле леса, и летом для детей это лучшее место отдыха. В лесах всегда полно грибов, ягод и белок. Водоемов в окрестностях Егорьевска не так много, но места для купания все же найти можно. В Княжеском пруду купаться не принято, там отдыхают и набирают родниковую воду. Зона отдыха «Челохово» – очень популярное место летнего отдыха у горожан, там есть отличный пляж со всеми удобствами, развлечениями и кафе. Есть зона отдыха «Любляна» - тоже красивое место, но вот вода, говорят, там не очень чистая.

Фото из личного архива Марины

Фото - © Фото из личного архива Марины

Есть у нас и уникальные проекты, притягивающие людей со всего света. Например, творческая усадьба «Гуслица», которая находится недалеко от Егорьевска – в селе Ильинский Погост. Это очень многогранное место, которое никого не оставит равнодушным. Здесь собираются истинные творцы искусства, йоги, танцев, шаманы и другие необыкновенные люди. Это арт-резиденция и фабрика волшебников, в которой стоит побывать, чтобы она вам потом долго снилась.

Жить в Одинцове – сидеть в «активном декрете» и не ездить в Москву >>

Город блогеров

Пару лет назад, сидя в декрете, я завела свой блог в Instagram @marinikus и стала развивать его.

У меня было много проектов, но один из лучших и любимых – это «Блогерский Охват» @ohvat.blogerov, который объединил 18 самых ярких молодых блогеров нашего города. Мы снимаем ролики-короткометражки, рассказываем об интересных местах и людях нашего города, о новых открытиях и событиях.

Фото из личного архива Марины

Фото - © Фото из личного архива Марины

Провинциальные блогеры отличаются от столичных. У нас нет коммерческих целей, гонки за охватом и подписчиками. Приукрасить и соврать не получится, так как мы знаем всех своих подписчиков лично. Именно поэтому наш проект стал призером премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в сентябре 2018 города. Сейчас мы снимаем сериал про наших блогеров и любимый город @yegoryevsk_only.

В нашей команде – успевающая все на свете многодетная МамаВи с тремя детками-погодками, бьюти-богини нашего города Марина Ворошилина, Яна Самойлова и Анна Сергеева, участницы конкурсов красоты. Сергей Коньков – душа нашей блогерской компании, очень харизматичный и тонкий фотооператор. Наша знаменитость – Илья Викторов, певец, актер и педагог ГИТИСа.

Среди нас есть актрисы и актеры, учитель искусства, КВНщик, сестры-близняшки, а еще мама-стоматолог. Мы полны творческих планов, как сделать жизнь нашего города лучше и ярче.

Конечно, я люблю Москву за динамичность, возможности и разнообразие, но всегда возвращаюсь в свой родной город, и пока не готова его покидать.

Жить во Фрязине: отдыхать на Барских прудах и не бояться темных улиц >>