Новые вагоны в московском метро будут оборудованы для инвалидов

Новые вагоны в московском метро будут оборудованы для инвалидов
Транспорт
Mikhail (Vokabre) Shcherba

Фото - © Mikhail (Vokabre) Shcherba/Flickr.com

МОСКВА, 17 окт - В Подмосковье. Новые вагоны в Московском метрополитене, которые планируется закупить для Таганско-Краснопресненской и Калужско-Рижской линий, будут специально оборудованы для инвалидов, сообщил в пятницу заместитель начальника метрополитена по подвижному составу Дмитрий Дощатов.

Ранее в пятницу начальник столичной подземки Дмитрий Пегов сообщил, что метрополитен объявил конкурс на закупку 768 вагонов со сквозным проходом для Таганско-Краснопресненской линии, его итоги подведут в декабре. При этом контракт предусматривает обслуживание состава в течение 30 лет. По данным портала госзакупок, максимальная цена контракта составляет около 133,144 миллиарда рублей. Вагоны Московский метрополитен будет получать с 2017 по 2020 годы. При этом в год должно поставляться 24 состава из 192 вагонов. Дощатов отметил, что следующая партия новых вагонов со сквозным проходом в количестве 736 штук будет закуплена для Калужско-Рижской линии.

Читайте, как обновили станцию метро «Текстильщики»>>

«Будет увеличена ширина дверного проема для уменьшения времени посадки, предусмотрено оборудование для Wi-Fi, специальные места и оборудование для инвалидов в первом вагоне», - сказал Дощатов.

По его словам, в новых поездах будет сквозной проход, предусмотрен ручной и автоматический режим управления, требования по системам самодиагностики.

Он также отметил, что данные, которые будут собираться, будут передаваться как на монитор машиниста, так и оператору в депо, а также в ситуационный центр. Также будут повышены требования к состоянию климатического оборудования - оно должно будет работать в режиме отопления и вентиляции, воздух будет предварительно подвергнут очистке и обеззараживанию.

Как Пегов, в первом вагоне будет предусмотрено специальное оборудование, выравнивающее переход с платформы в вагон.

Поезда полуавтоматического хода могут пустить на Кольцевой линии метро. Читайте подробнее>>