Мособлдума утвердила новый порядок расчета налога на недвижимость с 2015 г

Мособлдума утвердила новый порядок расчета налога на недвижимость с 2015 г
Политика
пресс-служба Московской областной думы

Фото - © пресс-служба Московской областной думы

МОСКВА, 16 окт - В Подмосковье. Московская областная дума утвердила в четверг на очередном заседании в трех чтениях законопроект, по которому налог на недвижимость с 1 января 2015 года будет исчисляться исходя из кадастровой, то есть приближенной к реальной рыночной стоимости недвижимости, передает корреспондент портала «В Подмосковье».

Ранее Совет Федерации РФ одобрил поправки в Налоговый кодекс, по которым существующий налог на имущество физических лиц будет привязан к кадастровой стоимости недвижимости. Сенаторы установили предельную налоговую ставку в 0,1% в отношении квартир, жилых домов, гаражей, машиномест, хозяйственных строений. Но регионам и муниципалитетам дано право снижать эту ставку до нуля или повышать до 0,3%. Повышенный налог в 2% предусмотрен для недвижимости, кадастровая стоимость которой превышает 300 миллионов рублей. Изменения предусматривают сохранение льгот, но только на какой-то один объект недвижимости из многих. Налогоплательщик, имеющий два и более объекта одной категории, должен выбрать, по какому объекту получать льготу.

«Новый порядок расчета налога на имущество физических лиц введется на территории Московской области 1 января 2015 года», - сказал министр имущественных отношений региона Андрей Аверкиев.

Министр отметил, что инвентаризационная стоимость составляет в регионе 4-5 тысяч рублей за квадратный метр. И налог по-прежнему считается от этой величины.

«Мы посчитали, возникает масса перекосов. Налог за трехкомнатую квартиру составляет 100 рублей в год. А бывает наоборот, что налог явно завышен, люди жалуются», - подчеркнул Аверкиев. Он напомнил, что с 2013 года понятие инвентаризационной стоимости исчезло из федерального законодательства и поэтому новые объекты не облагаются налогом вовсе.

Депутат Мособлдумы Никита Чаплин отметил, что средства налоговых поступлений поступят в бюджеты муниципалитетов.

За принятие закона проголосовало 26 депутатов.

Читайте также: Новых налогов на недвижимость в Подмосковье вводить не планируется>>