Госжилинспекция за 9 месяцев вернула жителям Подмосковья 140 млн руб

Госжилинспекция за 9 месяцев вернула жителям Подмосковья 140 млн руб
ЖКХ
Госжилинспекция

Фото - © Госжилинспекция

МОСКВА, 16 окт - В Подмосковье.Госжилинспекция Московской области за девять месяцев 2014 года вернула жителям региона 140 миллионов рублей, которые были неправомерно начислены управляющими компаниями, сообщил глава ведомства Александр Коган.

«За девять месяцев 2014 года мы вернули жителям 140 миллионов рублей. Не всегда это было намеренное мошенничество, иногда просто ошибки в расчетах», - сказал он в интервью газете «Московский комсомолец», опубликованном в четверг.

Он добавил, что в Госжилинспекции создали специальный отдел, который проверяет правильность расчетов в платежках. А недавно ведомство начало проводить учебу для сотрудников управляющих компаний. «В системе уже есть люди, которые хотят работать честно и эффективно, наша задача — им помочь», - сказал Коган.

Он добавил, что в настоящее время на контроле ведомства находятся 800 невыполненных предписаний, выданных в адрес управляющих компаний. Согласно изменениям, внесенным в конце июня в Жилищный кодекс РФ, суд может понуждать УК к выполнению предписания. В Подмосковье уже идут суды в Дубне, Клину, Раменском, Одинцове, отметил Коган.

Ранее глава Госжилинспекции сообщил, что за три квартала 2014 года по предписаниям ведомства в Подмосковье устранили около 7 тысяч нарушений правил и норм содержания жилого фонда.

Читайте также: Более 100 УК Подмосковья проведут День открытых дверей 18 октября>>