Новых налогов на недвижимость в Подмосковье вводить не планируется

Новых налогов на недвижимость в Подмосковье вводить не планируется
Недвижимость
Сергей Кузнецов

Фото - © Сергей Кузнецов/РИА Новости

МОСКВА, 15 окт - В Подмосковье. Налоги на недвижимость в Подмосковье будут начисляться по-новому после вступления в силу новых правил расчета с 1 января 2015 года, однако никаких новых налогов вводится не будет, говорится в сообщении пресс-службы министерства имущественных отношений Московской области.

Как ранее сообщала пресс-служба Мособлдумы, Московская область с 1 января 2015 года, как и вся страна, перейдет на новый принцип налогообложения недвижимого имущества физических лиц на основе кадастровой стоимости объекта. Раньше налог определялся исходя из инвентаризационной стоимости имущества.

«Речь не идет о новом налоге. Изменяется принцип его исчисления. С 1991 года (когда закон о налоге на имущество был принят) налог рассчитывали с инвентаризационной стоимости недвижимости – искусственного понятия, ничего общего не имеющего с ее реальной рыночной стоимостью. Именно поэтому на территории Московской области до сих пор кто-то платит 100 рублей налога на имущество, а кто-то – несколько десятков тысяч рублей, а кто-то не платит вообще. <...> Принцип должен быть единым для всех – чем дороже жилье, тем выше налог. И наоборот: чем дешевле жилье, тем ниже налог. В целях наведения порядка в этой сфере и для воплощения принципа социальной справедливости, налог будут считать с кадастровой стоимости – наиболее приближенной к рыночной, как принято во всем мире», – пояснил министр имущественных отношений Андрей Аверкиев, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, необходимость в изменениях назрела еще два года назад. С 2013 года около 200 тысяч новых объектов недвижимости выпали из налогооблагаемой базы. Их владельцы не платят налог вообще, так как с 1 января 2013 года строка «инвентаризационная стоимость» из документов исчезла, а считать налог по кадастровой стоимости не позволяло действующее законодательство.

Он добавил, что владелец квартиры площадью в 100 квадратных метров и кадастровой стоимостью 7 миллионов рублей, по федеральному законодательству, будет платить налог 0,1% от кадастровой стоимости – порядка 7 тысяч рублей. Чтобы эта сумма не стала для него неприятной неожиданностью, Госдума РФ предусмотрела льготный переходный период к новому исчислению налога в течение пяти лет. Таким образом, в 2016 году он заплатит 20% новой суммы налога за предыдущий 2015 год, в 2017 году еще плюс 20% и так далее до 2020 года.

Аверкиев также отметил, что в Московской области 15 категорий льготников – военные пенсионеры, чернобыльцы, инвалиды и другие – для них все существующие льготы сохранятся. В кадастре недвижимости Подмосковья зарегистрировано 7 миллионов объектов, из них налог платят с 3,3 миллиона объектов. Более 50% владельцев недвижимости – льготники, чьи права правительство Московской области и дальше намерено блюсти.

«Наша главная цель – во всем соблюдать принцип социальной справедливости. Думаю, в этом жители Московской области нас поддержат», – заключил он.

Регион получит 30 млрд руб за 5 лет действия новой системы налогообложения>>