Мосгордума приняла постановление об уголовной ответственности за содействие мигрантам

Мосгордума приняла постановление об уголовной ответственности за содействие мигрантам
Политика
сайт Мосгордумы

Фото - © сайт Мосгордумы

РИАМО - 26 сен. Московская городская дума в трех чтениях приняла постановление о внесении изменений в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс РФ о введении ответственности за посредничество в незаконной миграции, передает корреспондент РИАМО.

«Мы с вами уже рассматривали данный законопроект и приняли его в первом чтении. В апреле к постановлению были поправки редактора, которые были рассмотрены на комиссии по безопасности и получили положительное заключение. Мы хотим дополнить в статью 322 (УК РФ - ред.) ответственностью за посредничество в незаконном получении документов, необходимых для въезда и пребывания иностранца или лица без гражданства на территории РФ», – сказала председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко.

Согласно пояснительной записке, проектом федерального закона «О внесении изменений в статью 322 УК РФ и статью 150 УПК РФ» предлагается ввести уголовную ответственность за посредничество в незаконном получении документов, необходимых для въезда, пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, а также транзитного проезда через территорию страны.

В апреле 2018 года депутаты Мосгордумы приняли проект постановления, согласно которому направят на рассмотрение в Госдуму предложение о внесении поправок в Уголовный кодекс РФ, касающихся наказания за содействие незаконной миграции.

Также ранее Мосгордума приняла в первом чтении законопроект о введении уголовной ответственности за содействие нелегальной миграции. За это правонарушение законопроектом предусматривается штраф в размере до 200 тысяч рублей, а также лишение свободы сроком до трех лет.