Подмосковные объекты недвижимости обложат новым налогом в 2015 году

Подмосковные объекты недвижимости обложат новым налогом в 2015 году
Политика
Andrey Grevtsov

Фото - © Andrey Grevtsov/Flickr.com

МОСКВА, 15 окт - В Подмосковье. Более 200 тысяч объектов недвижимости Московской области обложат новым налогом на имущество физических лиц в соответствии с кадастровой стоимостью после принятия законопроекта, устанавливающего новые правила расчета налога с 1 января 2015 года, Мособлдума планирует принять законопроект 16 октября 2014 года, сообщается на сайте областного парламента в среду.

Как отмечается в сообщении, с 1 января 2015 года Московская область, как и вся страна, перейдет на новый принцип налогообложения недвижимого имущества физических лиц. Раньше налог определялся исходя из инвентаризационной стоимости имущества.

По словам председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова, слова которого приводятся в материале, целью законопроекта является введение в налоговый оборот недвижимости, которую поставили на учет с 1 января 2013 года.

«Речь идет о новых коттеджах, элитных дачных комплексах, гаражных строениях. Дело в том, что с того года законодательство отменило расчет инвентаризационной стоимости, а так как рассчитывать налог от стоимости кадастровой субъектам еще не разрешалось, эту недвижимость попросту «обходили стороной» налоговые сборы. В настоящее время количество таких объектов в Подмосковье – 120 тысяч, однако к концу этого года их число возрастёт до 200 тысяч», - подчеркнул Брынцалов.

Как отметил спикер Московской областной думы, с таких объектов недвижимости будут взимать налоги, которые полностью останутся в бюджетах городских, сельских поселений, а также городских округов.

Что касается налоговой ставки на квартиры, то, по словам Брынцалова, она составит 0,1% от кадастровой стоимости.

«Согласно федеральному законодательству, главы городских округов, сельских и городских поселений могут повышать ставку налога в зависимости от категории недвижимости в три раза. Однако областное правительство и дума будут рекомендовать им сохранить минимальное значение ставки, для квартир она составит 0,1% от кадастровой стоимости», - резюмировал Брынцалов.

Читайте также: Налоговая задолженность жителей Подмосковья за 9 месяцев снизилась на 2,3%>>