Около 162 тыс хакерских атак на ресурсы правительства Москвы отразили в день выборов

Около 162 тыс хакерских атак на ресурсы правительства Москвы отразили в день выборов
Общество
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 24 сен. Почти 162 тысячи хакерских атак зафиксировали и отразили в день выборов мэра столицы, 9 сентября, на ресурсы правительства Москвы, также были попытки сетевых атак на компьютеры, которые участвовали в наблюдении за выборами, говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента информационных технологий.

«Департамент информационных технологий (ДИТ) города Москвы зарегистрировал 9 сентября 2018 года, в день выборов мэра, 161,925 тысячи атак на ресурсы правительства Москвы. Наибольшая часть атак была реализована зараженными машинами, организованными в контролируемые сети с использованием известного вредоносного программного обеспечения EthernalBlue. Данный софт эксплуатирует уязвимость в операционных системах Windows. Другая значимая часть атак являлась попытками эксплуатации уязвимостей сетевого оборудования», - отмечается в сообщении.

EternalBlue использует уязвимость в реализации протокола Server Message Block v1 (SMB). Злоумышленник, сформировав и передав на удаленный узел особым образом подготовленный пакет, способен получить удаленный доступ к системе и запустить на ней произвольный код.

Как пояснил заместитель руководителя департамента информтехнологий столицы Александр Горбатько, выборы любого уровня – традиционный повод для роста активности киберпреступников.

«Мы были готовы к любой ситуации и успешно справились с атаками на ресурсы правительства Москвы в день выборов мэра. Кроме того, были отражены 50 сетевых атак на компьютеры, которые участвовали в наблюдении за выборами. Обнаружены и предотвращены 75 попыток пронести вредоносное программное обеспечение на внешних устройствах на избирательные участки, а также устранены попытки получить доступ к Единому центру хранения данных (в нем хранятся записи с камер городского видеонаблюдения – прим. ДИТ)», - добавил Горбатько.

Выборы мэра Москвы проходили 9 сентября 2018 года, голосование длилось 14 часов: с 8:00 до 22:00. Жители столицы могли проголосовать на 3808 избирательных участках. В их числе – 209 «дачных», созданных при крупных садовых товариществах Московской, Калужской, Тульской и Владимирской областей. По итогам голосования победил Сергей Собянин, набрав 70,17% голосов при явке избирателей 30,94%.