Сбербанк реструктурировал задолженность «Шереметьева» по кредитам ВЭБа

Сбербанк реструктурировал задолженность «Шереметьева» по кредитам ВЭБа
Экономика
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 20 сен. Сбербанк выкупил у Внешэкономбанка (ВЭБ) права требований по кредитам АО «Международный аэропорт «Шереметьево» (МАШ) на сумму 537 миллионов долларов США, в ходе сделки снижена эффективная процентная ставка, говорится в сообщении пресс-службы воздушной гавани.

«Международный аэропорт «Шереметьево» сообщает о завершении сделки по приобретению Сбербанком у Внешэкономбанка прав требований по кредитам АО «Международный аэропорт «Шереметьево» (МАШ) на сумму 537 миллионов долларов. Данные кредиты были выданы ВЭБом в рамках финансирования проекта строительства терминала D», - говорится в сообщении.

Благодаря сделке Сбербанк стал мажоритарным кредитором «Шереметьева».

Как пояснил заместитель генерального директора по экономике и финансам АО «МАШ» Александр Олейник, реализация данной сделки позволила аэропорту снизить эффективную процентную ставку и увеличить дюрацию кредитного портфеля. Высвобожденные денежные средства будут направлены на реализацию инвестиционной программы общества.

Достигнутые договоренности со Сбербанком снизят расходы по обслуживанию долга, что позволит более эффективно развивать бизнес «Шереметьева».

В рамках проекта строительства аэровокзального комплекса «Шереметьево D» в 2006 и в 2008 годах между ВЭБом и специальной проектной компанией ОАО «Терминал» (ключевым акционером которой являлся «Аэрофлот») были заключены кредитные соглашения, объем предоставленных средств по которым составил порядка 659 миллионов долларов США. Открытие терминала D состоялось в ноябре 2009 года. В 2012 году ОАО «Терминал» было реорганизовано в форме присоединения к АО «Международный аэропорт «Шереметьево».

Международный аэропорт «Шереметьево» в Московском авиаузле занимает долю в 47% в общем объеме пассажирских перевозок и 46% в объеме взлетно-посадочных операций. Маршрутная сеть «Шереметьева» составляет свыше 200 направлений. В 2017 году аэропорт обслужил 40,1 миллиона пассажиров, что на 17,8% выше показателя 2016 года.