Более 210 тыс жителей Подмосковья уже привились от гриппа

Более 210 тыс жителей Подмосковья уже привились от гриппа
Общество
Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

РИАМО - 18 сен. Свыше 3,2 миллиона жителей Московской области планируют привить против гриппа в 2018 году, сейчас прививки уже поставили более 210 тысяч человек, говорится в сообщении пресс-службы исполняющей обязанности первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

«В начале сентября 2018 года в Московской области стартовала прививочная кампания против гриппа. На данный момент процедуру вакцинации прошли уже около 216 тысяч человек, в том числе – свыше 57 тысяч детей», - сказала Забралова.

Она отметила, что всего в этом году запланирована вакцинация более 3,2 миллиона жителей Подмосковья, что составляет 45% населения области.

По словам исполняющего обязанности министра здравоохранения Московской области Дмитрия Маркова, на сегодняшний день вакцинация рекомендована как единственный способ уберечься от инфекции.

«Попадая в организм, вакцина стимулирует выработку антител к данному вирусу и сводит к минимуму риск возникновения тяжелых осложнений. После введения вакцины в течение двух недель вырабатывается иммунитет к инфекции, он сохраняется от 6 до 9 месяцев. Чтобы пройти вакцинацию, необходимо обратиться к врачу-терапевту или педиатру в поликлинику по месту жительства», - добавил Марков.

В 2017 году в Московской области вакцинацию против гриппа и ОРВИ прошли более 3,2 миллиона человек, в том числе более 900 тысяч детей, что составило 45,2% населения Подмосковья.

На сайте управления Роспотребнадзора по Московской области отмечается, что в период с 8 по 14 сентября 2018 года на территории Московской области зарегистрировали 30 986 случаев заболеваний ОРВИ. Показатели заболеваемости ниже расчетной эпидемической пороговой величины среди совокупного населения на 37,5% и соответствуют данному периоду года.