В Москве предложили наказывать посредников, размещающих объявления для мигрантов

В Москве предложили наказывать посредников, размещающих объявления для мигрантов
Общество
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/Фотобанк МО

РИАМО - 17 сен. Комиссия Мосгордумы по безопасности в понедельник рекомендовала депутатам принять поправки в постановление «О проекте ФЗ «О внесении изменений в статью 322 УК РФ и статью 150 УПК РФ», согласно которым необходимо наказывать посредников, которые размещают в интернете и расклеивают в общественных местах объявления об оказании незаконных услуг мигрантам, сказала председатель комиссии Инна Святенко.

«Многие сталкивались с ситуацией, что под видом оказания консультационных услуг в сфере миграции за плату предоставляют мигрантам полученные в обход законодательства незаконные документы, например, справку, подтверждающую владение русским как иностранным языком, документы, которые подтверждают отсутствие заболевания. Из этой цепочки выпадает целая армия мошенников и людей, которые оказывают посреднические услуги. То есть сайты, объявления в общественных местах с информацией», - сказала Святенко.

Она добавила, что люди, которые занимаются такими посредническими услугами, прекрасно понимают, что оказывают услуги противозаконной деятельности.

«Мы готовы к тому, чтобы вынести этот вопрос в думу, чтобы он стал законодательной инициативой», - отметила Святенко.

В апреле 2018 года депутаты Мосгордумы приняли проект постановления, согласно которому направят на рассмотрение в Госдуму предложение о внесении поправок в Уголовный кодекс РФ, касающихся наказания за содействие незаконной миграции.

Также Мосгордума приняла в первом чтении законопроект о введении уголовной ответственности за содействие нелегальной миграции. За это правонарушение законопроектом предусматривается штраф в размере до 200 тысяч рублей, а также лишение свободы сроком до трех лет.

«Мы работали над документом, разослали по всем инстанциям, получили отрицательные отзывы от Верховного суда с просьбой доработать законопроект. Поэтому в весенне-летний период занимались тем, что дорабатывали документ, работали над изменением. Получили сейчас положительное заключение правительства РФ. Мы выносим данный законопроект на рассмотрение в Мосгордуму как законодательную инициативу, и в перспективе, в случае положительного решения, этот документ попадает уже в Госдуму», - сказала Святенко.

Она уточнила, что Мосгордума рассмотрит документ в ближайшее время. А в Госдуму законопроект может поступить уже в начале октября.