Новая система контроля доступа к светофорам заработала в Москве

Новая система контроля доступа к светофорам заработала в Москве
Транспорт
Юлия Титова

Фото - © Юлия Титова/Фотобанк МО

МОСКВА, 14 окт - В Подмосковье. Новая система контроля доступа и управления светофорным оборудованием начала работать в Москве в тестовом режиме почти на всех светофорах столицы, сообщил журналистам во вторник заместитель начальника отдела технического развития Центра организации дорожного движения правительства Москвы Александр Белюстин.

Ранее о неисправностях в работе светофоров в ЦОДД сообщали граждане, ГИБДД. Также нередки случаи вандализма, когда коробку светофорного оборудования либо повреждают ударами, либо взламывают и воруют дорогостоящее оборудование. Кроме того, другие службы города, например, МГТС, после проведения работ могли закрыть светофорные шкафы на проволоку, что облегчает доступ к шкафу посторонних, пояснил порталу «В Подмосковье» представитель пресс-службы ЦОДД.

«Закончилась установка новой системы контроля и управления доступом к светофорным объектам. Сейчас система установлена на 2 тысячах объектов. Идет проверка и тестирование системы», - сказал Белюстин.

Он пояснил, что новая система предусматривает доступ к шкафу только с помощью магнитной карты, данные которой находятся в базе ЦОДД. Любое проникновение в шкаф будет отображаться в системе операторов, в том числе повреждение шкафа от ударов. При возникновении нештатной ситуации оператор сможет направить уличную камеру на шкаф и вызвать на место дежурную бригаду.

Так, только за минувшую неделю ЦОДД обработал около 660 заявок о неисправности в работе светофорных объектов, при этом около 30 из них были связаны с вандализмом и одна - с кражей оборудования, добавил Белюстин.

Как отметили в пресс-службе ЦОДД, сейчас в Москве чуть более 2,1 тысячи светофоров, и новая система установлена на тех двух тысячах объектах, которые работали в городе на момент заключения контракта. Система заработает в промышленном режиме до конца года.

Узнайте, когда поставят светофор у школы №2 в Ивантеевке>>