Около 260 врачей трудоустроились в Подмосковье в 2018 году

Около 260 врачей трудоустроились в Подмосковье в 2018 году
Общество
Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

РИАМО - 14 сен. В учреждения здравоохранения Подмосковья с начала года устроились на работу около 250 врачей, для медиков в регионе реализуются специальные меры поддержки, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.

«С января 2018 года по настоящее время в учреждения здравоохранения Московской области пришли работать 258 врачей. Всего же в этом году в планах привлечь для работы в регионе 400 медицинских специалистов», – сказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Он подчеркнул, что поиск и подбор новых медицинских кадров в учреждения здравоохранения Подмосковья являются одной из приоритетных задач.

«Мы понимаем, насколько важно привлекать и стимулировать медицинских специалистов, желающих работать в Московской области. Для этого в Подмосковье реализуются специальные меры поддержки. Например, такие программы, как «Социальная ипотека» – по предоставлению медикам жилья, «Земский доктор» – содействие специалистам, пришедшим работать в сельскую местность», – уточнил Марков.

Он добавил, что для участковых врачей-педиатров, терапевтов и врачей общей практики введена так называемая «губернаторская доплата» в размере до 32 тысяч рублей.

По программе «Социальная ипотека» с начала ее работы и до конца 2018 года свидетельства получат более 800 специалистов сферы здравоохранения Московской области. В этом году свидетельства уже получили 127 медицинских специалистов, всего до конца года планируется выдать еще 153 документа.

Врачам – участникам программы «Земский доктор» предоставляется единовременная денежная выплата в размере 1 миллиона рублей, а фельдшеры получают 500 тысяч рублей.