Мосгоризбирком зарегистрировал Сергея Собянина мэром столицы

Мосгоризбирком зарегистрировал Сергея Собянина мэром столицы
Политика
Олеся Кулинчик

Фото - © Олеся Кулинчик/РИАМО

РИАМО - 13 сен. Московская городская избирательная комиссия приняла решение зарегистрировать мэром столицы кандидата-самовыдвиженца Сергея Собянина и выдать ему удостоверение градоначальника, соответствующее решение было принято в ходе заседания комиссии, передает в четверг корреспондент РИАМО.

«Вчера мы на заседании комиссии установили общие результаты выборов. Решение опубликовано в СМИ. Необходимо зарегистрировать в соответствии с законодательством избранного мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина и выдать ему удостоверение», - сказал в ходе заседания председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Торжественная церемония вступления мэра Москвы в должность должна состояться 18 сентября в концертном зале «Зарядье».

Голосование на выборах мэра Москвы проходило 9 сентября. Избиратели могли отдать свои голоса за одного из пяти кандидатов. Всего на выборах мэра Москвы было открыто 3808 избирательных участков. Из них 209 – за пределами города: в Подмосковье – 183, 16 – в Калужской области, по пять участков – в Тульской и Владимирской областях.

Явка на выборах составила 30,94%.

Победу на выборах одержал действующий градоначальник Сергей Собянин, набрав 70,17% голосов избирателей. После обработки 100% протоколов представитель от КПРФ Вадим Кумин с 11,38% на втором месте, на третьем - кандидат от «Справедливой России» Илья Свиридов – 7,01%, далее идут кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев – 6,72%, Михаил Балакин от «Союза горожан» – 1,87%.