Общественный штаб назвал прошедшие выборы мэра Москвы максимально честными

Общественный штаб назвал прошедшие выборы мэра Москвы максимально честными
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 11 сен. Общественный штаб по наблюдению за выборами мэра столицы обеспечил тотальное наблюдение за ходом голосования и подсчетом результатов голосования на прошедших выборах, благодаря чему выборы оказались максимально честными, говорится в сообщении пресс-службы штаба.

В группу разбора штаба поступила информация о 26 технических проблемах, 13 сообщений о нештатных ситуациях и 22 сообщения от корпуса наблюдателей Общественной палаты столицы, которые находились на избирательных участках. Все технические проблемы оперативно устранили, ни одно сообщение о нарушениях не подтвердилось.

«Выборы мэра Москвы были абсолютно честными и прозрачными, потому что прошли несколько уровней контроля благодаря Общественному штабу», – сказал заместитель руководителя Общественного штаба, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве был создан уже в шестой раз. Цель его работы – обеспечение тотального общественного наблюдения, прозрачности голосования и открытости подсчета голосов. С 2013 года структура штаба включает в себя видеоцентр, группу разбора, мобильные группы и пресс-центр, а с 2018 года к ней добавился корпус наблюдателей Общественной палаты Москвы и call-центр.

Голосование на выборах мэра Москвы проходило 9 сентября. Избиратели могли отдать свои голоса за одного из пяти кандидатов. Всего на выборах мэра Москвы было открыто 3808 избирательных участков. Из них 209 – за пределами города: в Подмосковье – 183, 16 – в Калужской области, по пять участков – в Тульской и Владимирской областях.

Явка избирателей составила 30,96%. Кандидат-самовыдвиженец в мэры Москвы, действующий столичный градоначальник Сергей Собянин набрал 70,17% голосов после обработки 100% протоколов.